История видеомагнитофонов

 

История видеомагнитофонов.
Как и всему, в этом мире есть начало и конец. Около полувека существовала эпоха видеомагнитофонов, а сегодня - ее закат. Последняя фирма выпускающая видеомагнитофоны формата "VHS" объявила о завершении их выпуска. Речь идет о японской фирме Funae Electric вынесшая финальный вердикт эпохе видеомагнитофонов.

Америка


Первый видеомагнитофон "VR-1000" был изобретен в Америке фирмой Ampex в 1956 году. Он был огромных размеров и занимал пространство целой комнаты. В конструкцию входило множество деталей. Общий вес данной технологии составлял около 1 тонны. Цена - 50000 американских долларов. По понятным причинам видеомагнитофон был исключительно студийного применения. Первым его пользователем была телекомпания CBS. Изобретение "VR-1000" было революционным в сфере телевидения. Никто даже не подозревал о том что вся эта конструкция в недалеком будущем сможет компактно поместится в небольшую коробочку и будет обслуживать простого пользователя в самых, что наесть, обеденных домашних условиях.

СССР


СССР конечно не мог проигнорировать факт появления видеомагнитофона в Соединенных Штатах и генсек отдает приказ изобрести такую же технологию. В 1959 году выходит первый советский видеомагнитофон "КМЗИ-4". Этот аппарат также студийного применения, как и его американский "коллега" (а о другом применении в то время и речи не могло идти!), следовательно, был установлен на телевидении (на ленинградском телецентре). Применяя магнитофон "КМЗИ-4" использовалась советская магнитная лента шириной 70мм, в отличие от американской 50.8мм используемой аппаратом "VR-1000". Это делало невозможным проигрывать американские записи и наоборот. По этой причине аппарат "КМЗИ-4" заменяется аппаратом "КМЗИ-6", позволяющим использовать американские видеопленки. В 1960 году открылось первое серийное производство аппаратов "КАДР-1". Технология позволяла использовать американские видеопленки формата "Q". Буква Q сокращенно означает "квадруплекс", то есть имеющего 4 магнитных видео головки. "КАДР-1" также был студийным видеомагнитофоном обладающий далеко не мелкими габаритами. В продолжении выходит новая разработка "КАДР-3ПМ" - видеомагнитофон производящий запись и монтаж цветных телепередач. К нему присоединяется аппарат "Электрон - 2М" также способный записывать и воспроизводить цветное изображение.

Запад


Тем временем западные изобретатели перехватили эстафету и усовершенствовали видеомагнитофон до уровня компактной модели домашнего использования. Первый магнитофон такого типа был "Telcan" производство английской компании Nottingham Electric Valve Company, 1963 года. "Telcan" был способен записывать цветные телепередачи прямо с телевизора. Этот прибор был довольно сложным, и простому среднестатистическому потребителю не легко было его эксплуатировать. Поэтому "Telcan" так и не создал прорыва.
Фирма SONY выпустила в массовую продажу видеомагнитофон "SONY", предназначающийся для бытового применения. Истинный прорыв видеотехники для домашних условий произошел благодаря компаниям Philips и Grundig которым удалось более усовершенствовать формат видеопленки и улучшить его для использования в быту. Стоит отметить что усовершенствование видеомагнитофонов основываются в частности на улучшение формата, увеличении продолжительности записи и ее качества. Появились новые форматы. Фирма Sony разработала формат "U-matic", ширина магнитной ленты которого составила 19,05 мм. Этого хватило для записи фильма размером в 90минут. Видеомагнитофоны формата "U-matic" вышли на рынок в 1971 году. Через 4 года фирма Sony усовершенствовала формат "U-matic", уменьшив ширину магнитной пленки до 12,7 мм и это привело к появлению форматa "Betamax" способного записывать и проигрывать до 220 минут. Год спустя, на рынок выходит формат "VHS" разработанный компанией JVC который также способен воспроизводить звукозапись до 3 часов, что приводит к конкуренции с "Betamax" от Sony. Разработка приборов с новыми форматами сделала доступными видеомагнитофоны на бытовом уровне притянув к себе неимоверное число домашних пользователей во всех уголках планеты.

Пришел закат эпохи видеомагнитофонов. Их рассвет продлился около полувека, что в принципе, не мало для "жизни" технологии. На смену видеомагнитофону пришел цифровой многоцелевой диск - DVD. Компания Toshiba выпустила первый DVD в 1996 году. С этого момента цифровая технология преимущественно набирает рост вытесняя все больше и больше видеомагнитофонов из домов пользователей.


Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
2+три=?