История создания органа

 


Основные этапы развития органа.

История не знает точной даты рождения этого великолепного инструмента, но мы можем проследить, как создавался орган.

Самый ранний и простой предшественник органа – флейта Пана – трубочки разной длины, соединенные боковыми сторонами в один ряд. От обычной дудочки флейта Пана отличается мистическим колоритом звука. Другой предшественник органа – волынка, которая сохраняет одновременное звучание двух голосов с помощью постоянной подачи воздуха.

Около II - III вв. до н. э. греческий изобретатель Ктесебий из Александрии сконструировал водяной орган (гидравлос). Гидравлос состоял из труб, водяного насоса и клавиш. Гидравлический механизм позволил удлинить трубы и усилить мощность звучания. Пронзительный громкий звук этого инструмента раздавался во время развлекательных зрелищ и торжественных мероприятий Древней Греции, Древнего Рима и Византии.

Но с развитием христианства гидравлос отходил на второй план; для богослужений требовался более мягкий звук, который обеспечивался нагнетанием воздуха с помощью мехов. Меха надували рабочие-качальщики («кальканты»). В 660 году папа римский Виталиан утвердил орган в католической церкви. В 980 году в соборе Уинчестера в Англии появился орган, состоящий из 400 труб и 2 мануалов.

В XII веке стали использовать деревянные трубы, появилась группировка труб по регистрам. Стали уменьшатся размеры клавиш. Клавши древних католических органов достигали 30 – 33 см в длину и 8 – 9 см в ширину. По ним ударяли ладонью, кулаком или локтем, а для защиты рук от травм использовали кожаные перчатки. Со временем на клавиатурах органа (мануалах) стали играть пальцами. На рубеже XIIIXIV веков Луи ван Вальбеке создал ножную клавиатуру.

В 1670 г. в Англии появился механизм «жалюзи-швеллер», создающий эффект изменения громкости звука. Для этого трубы расположили внутри закрытой деревянной камеры со створками типа жалюзи. Если нажать ногой на специальный рычаг, створки передней стенки камеры начнут открываться, создавая иллюзию усиления звука. С 1712 года этот механизм стал обретать популярность. Гендель очень интересовался швеллер-жалюзи, но в Германии долго противились этой «дешёвой забаве». В XIX веке появился механизм Walze (Rollschweller), который при вращении ногой особого вала включает или выключает все регистры в определённой последовательности.

XVI XVIII века стали временем расцвета органной музыки в западноевропейском искусстве. Появились национальные органные школы, в каждой из них были свои особенности построения инструмента. Например, итальянцы любили лабиальные регистры, а французы и испанцы предпочитали язычковые регистры. В лабиальных трубах звук создаётся только за счёт колебания воздуха, обретая мягкое флейтовое звучание. В язычковых трубах колебания язычка придают звуку резкость (по такому же принципу устроен саксофон).

Технологический прогресс внёс свои изменения в устройство органа. Калькантов заменил электромотор, а в некоторых инструментах появился компьютер. Игра на органе требует переключения регистров, этим во время исполнения занимается ассистент органиста. Теперь комбинации регистров закладываются в память компьютера, что облегчает работу ассистента.

До наших дней сохранилось разделение органов на стационарные и портативные. Органы для храмов и концертных залов строятся одновременно с целым зданием. Если в скрипке звук создаётся колебанием струны, а корпус инструмента служит резонатором, то для органа резонатором является зал, в котором он построен. Портативные (переносные) органы прошлого сейчас заменили электроорганы.




Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
1+три=?