Доклад про планету Нептун

 

Открытие планеты Нептун.
В так называемом "Новом свете" учёные открыли планету Уран, следующей стал Нептун, эта планета является 8 от солнца, четвёртой по размеру. Планете дали название в честь бога Римской мифологии (в другой мифологии его имя - Посейдон). Как только был открыт Уран, начались споры между учёными со всего света, поскольку траектория орбиты планеты не соответствовала закону тяготения, который открыл Исаак Ньютон.
Именно по этой причине у учёных возникла мысль, что существует ещё одна планета, про которую пока никто не знает, именно она воздействовала своей гравитацией на атмосферу Урана. В 1846 году (спустя 65 лет, как был открыт Уран), состоялось открытие планеты Нептун. Открытие было сенсационным, его назвали прорывом в науки, поскольку планету открыли не путём наблюдений, а с помощью тонких математических расчётов. В 1845 году математик Джон Адамс из Англии начал проводить эти расчёты, они оказались не точные. Французский математик Урбен Леверье продолжил работу Адамса. Расчёты были до такой степени точные, что Нептун обнаружили в первый день наблюдений, за что первооткрывателем Нептуна признали именно Леверье.
После этого англичане начали активно протестовать, споры продолжались немало времени, в итоге вклад в открытие планеты Адамса был признан, ему тоже было присвоено звание первооткрывателя планеты. Для расчётной астрономии это был настоящий прорыв. До 1930 года считалось, что Нептун - это самая далёкая и последняя планета в солнечной системе. Звание предпоследней Нептун получил после того, как был открыт Плутон. В 2006 МАС назвал Плутон так называемой "карликовой планетой", после чего Нептун опять стал последним.
Лишь при запуске космического летательного аппарата Вояджер 2 удалось получить некоторые характеристики Нептуна, путём фотографирования поверхности планеты. Аппарат пролетел в четырёх с половиной тысячах километров от планеты в 1989, при этом были обнаружены спутники Нептуна и "Большое тёмное пятно".
По структуре, Нептун сильно напоминает Уран, поскольку он так же газообразная планета, основа которой твёрдое ядро, масса Урана примерно как у Земли, температура около 7000 K. Но Нептун примерно в семнадцать раз больше Земли. Ядро Нептуна окружает аммиак, минтановый лёд и вода. После идёт атмосфера, которая состоит на 80 процентов из водорода, на 1 процент из метана, на 19  процентов из гелия. Метан - это облака, которые нейтрализуют воздействие солнца, по данной причине на планете синий цвет - основной.
200 градусов по Цельсию - именно такая температура верхнего слоя планеты. В атмосферном слое Нептуна были зафиксированы самые сильные потоки ветра, таких не было замечено ни на одной известной науке планете, их скорость достигала 2100 километров в час.
Тритон - величайший по своей массе из спутников планеты был открыт Уильямом Ласселем, это произошло через 2 недели после открытия Нептуна. Плотность спутника равна 2 грамма на кубический сантиметр, отсюда вывод, что Тритон превосходит все остальные спутники на 99 процентов, хоть по своему размеру он не намного больше Луны. На Тритоне присутствует атмосферный слой, вследствие чего можно предположить, что на спутнике может находиться океан, который скрыт подо льдом. По расчётам учёных, Нептун и Тритон должны столкнуться, но произойдёт это не раньше, чем через 100 миллионов лет.
Математические характеристики планеты:
49528 километров - диаметр.
28, 3 градуса - наклон оси.
48680 километров - диаметр полюса.
1, 64 грамма на кубический сантиметр - плотность.
200 градусов Цельсия - температура.
15 часов 58 минут - время поворота вокруг своей оси.
4,5 миллиарда километров - среднее расстояние от солнца
Есть 13 спутников.


Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
1+три=?