Анализ стихотворения Звезда М. Лермонтова

 

Образ звезды присутствует в творчестве многих поэтов и писателей. Если говорить о начале 19-го века, то и Жуковский («Утренняя звезда»1818г), и Пушкин («К Чаадаеву»), использовали этот образ в своей лирике. И Лермонтов не исключение. В 1830 году он пишет сразу несколько поэтических произведений, самим ярким образом которых является звезда. Среди них стихотворение «Звезда». Если для Пушкина звезда – это символ надежды, свободы, то у Михаила Юрьевича это тоже символ надежды, но навеянный романтическими чувствами к возлюбленной. Стихотворение Лермонтова, написано под влиянием любовного чувства, которое автор испытал к Екатерине Сушковой. Сама Сушкова вряд ли любила Лермонтова. Современники описывают ее кокетливой и ветреной девушкой, вскружившей головы многих молодых людей. Все дело, видимо, во впечатлительности автора, мечтающего о настоящей любви. В 193-ом году поэт писал Лопухиной: «Должен вам признаться, с каждым днем все больше убеждаюсь, что из меня ничего не выйдет со всеми моими прекрасными мечтаниями и неудачными шагами на жизненном пути...». Может быть, это и о любви?
Обратимся непосредственно к тексту стихотворения. Читая его, мы представляем героя, влюбленного, не уже не мечтающего об ответных чувствах. «Уж он(взгляд) давно закрылся от меня»,- признаётся герой, но образ любимой живет в его сердце, в нем еще тлеют надежды, оживающие при виде ночной звезды. Основанием для таких рассуждений служат метафоры (..Твой слабый луч, сражаясь с темнотой, несёт мечты душе моей больной...), (.она к тебе летает...), составляющие 1-ую строфу, являющуюся, по сути, монологом, обращенным к далекой звезде. Надежда возвышает лирического героя, боль забывается, приходит ощущение легкости. Утешает мысль, что ты не одинок в своих мечтаниях: сколько людей луч звезды наталкивает на похожие размышления.
Во второй строфе монолога лирический герой признается, что не может забыть образ возлюбленной, ее «взгляд, исполненный огня», влечет к себе, притягивает так же, как слабый луч ночного светила. Он мечтает вновь увидеть любимую, хотя понимает прекрасно, что это «огонь» уже не обращен к нему. И здесь возникает противоречие
Написано стихотворение пятистопным ямбом, облегчающим восприятие авторской мысли. После второй стопы используется цезура – ритмическая пауза, характерная при обращении. Пятистопный ямб придает стихотворению мелодичность, характер неторопливого размышления о жизни, чувствах, переживаниях. Композиционное деление произведения на две части, катрены, подчеркивает контраст между легкостью в душе при ночного светила и взволнованным состоянием лирического героя при воспоминании о любимой. Думаю, легко от понимания, что звезда, пусть и далекая, будет освещать наш путь всегда своими слабыми лучами. И поэту по душе его неяркий свет, способный рассеять темноту и подарить свободу. В отличие от любимой, которая может оказаться недосягаемой. Хотя, мне кажется, лирическому герою и не нужно покоя, взволнованность и мятежность души более характерны для него. Мечты, созданные его воображением, ближе его сердцу. Лермонтов, как обычно, недоговаривает. Но, может быть, в недосказанности, присущей лирику, и кроется таинственная сила его произведений.
Кстати, у Лермонтова есть еще одно стихотворение под таким же названием «Звезда», которое по строению очень похоже на это, но там последние строки не дают никакой надежды: «Я без надежд к нему взирал». Как будто лирический герой ставит себя перед фактом, разрушает все мечтания, убеждается в их бессмысленности. И тут уже по-настоящему становится грустно.

Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
2+три=?