История первых газет

 


История появления газет.


Газета - печатное издание, выпускаемое не реже одного раза в неделю и освещающее различные события. Над выпуском современной газеты трудится масса народа: репортеры, фотографы, художники, редакторы и др. Сегодня печатные издания уже не пользуются такой популярностью, однако, до появления информационных технологий, именно они были главным источником информации.


Римская газета. Родоначальником современных газет считаются римские свитки, которые переписывались от руки и носили название «Ежедневные дела римского народа». Появились они во времена правления Юлия Цезаря. Свитки доставлялись в дома политиков и богатых людей, простой народ мог ознакомиться с ними на площади. Изначально новости, освещающиеся в них, носили не официальный характер, но позже, по распоряжению императора, в них начали писать об итогах заседаний, важных событиях и мероприятиях. Хроника важных событий записывалась на дощечках из дерева.


Печатные газеты. Первая печатная газета появилась в Китае. Уже в восьмом веке благодаря им можно было ознакомится с указом императора или последними новостями. Изготавливалась такая газета при помощи доски, на которой вырезались иероглифы, они покрывались тушью, после чего делался оттиск на бумаге. Конечно такие газеты имели очень ограниченный тираж, так как из-за постоянного нанесения туши, доска быстро приходила в негодность.


Следующие изменения с газетой происходят лишь в 15 веке, тогда, благодаря изготовлению печатного пресса, она стала более доступна. Началось время, которому дали название в честь создателя станка- эра Гуттенберга, продлившаяся несколько веков.


16 век, Венеция. За лист с новостями расплачивались монетой, которая носила название «газетта», считается что от нее и пошло название «газета». Родоначальником информационных агентств считаются бюро, где происходил сбор информации, также находящееся в Венеции, здесь же появились и первые репортеры, которых тогда называли писателями новостей.


Периодические издания начали выходить в Страсбурге в 1603. Их редактор- Иоганн Каролус, до этого занимался выпуском газет, написанных от руки. Газета, дошедшая до нашего времени, была издана в 1609 году.


Франция, 1630 год. Французским дворянином получен патент, позволяющий ему распространять новости на всей территории страны, уже через год газета приобретает узнаваемые черты. Издание выпускалось тиражом 1200 экземпляров и в нем уже можно было встретить рекламу. Газета в то время имела огромный политический вес, нередко в ней можно было встретить новость, написанную кардиналом или самим королем.


Первые газеты часто выпускались без названия, где они издавались и имя редактора также не указывалось. Место расположения той или иной новости не зависело от ее важности, первые страницы занимали события, которые произошли раньше.


Газета на Руси. В 16 веке в посольский приказ присылали иностранные газеты, которые, после перевода и переписи, доставляли царю и его окружению. Среди обычного населения газеты не распространялись, обычно новости не выходили за стены дворца. В 1668 году почта начинает работать в полную силу, и газеты приходят 3-4 раза в месяц.


Первая печатная газета выходит в 1703 году и носит название «Ведомости». До наших дней сохранился экземпляр 1703 года. Во времена Петра Первого газеты стали более доступны для населения, их тираж насчитывал 2 тыс. экземпляров. Каков будет размер тиража часто зависело от важности события, освещенного в газете. После того, как была одержана победа под Полтавой в 1707 году, он достиг 2,5 тыс. экземпляров. Император часто участвовал в подготовке выпуска: писал или отбирал важные новости и редактировал статьи.


Пик популярности газет приходится на 19-20 век. В изданиях освещаются политические новости и имеющие важное для общественности значения события. С появлением радио и телевидения, чтобы оставаться конкурентоспособными, газеты начинают не только освещать различные события, но и анализируют и дают им оценку.



Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
три+2=?
Яна Попова
Яна Попова Гости 17 мая 2022 20:56
Привет спасибо по проекту 5 !!!