История создания очков

 

История очков. 
Перед тем как появились очки для чтения, люди предпочитали использовать специальные обработанные кристаллы. Они подвергались тщательной полировке, помогающей значительно улучшить исходные свойства материала. В высоких кругах общества было принято пользоваться небольшими круглыми кусками стекла, предназначенных для одного глаза. Очки, как таковые были придуманы одним итальянским изобретателем в начале восемнадцатого века. В 1290 году С.Армати представил первую модель очков. Один из учёных Флоренции восхищался таким открытием, упоминая его в своих трудах. Через некоторое время очки даже стали изображаться на чудесных фресках во многих церквях.
Великий римский правмтель Нерон наблюдал за зрелищными гладиаторскими сражениями исключительно через кристаллик, сделанный из изумруда. Но учёные предполагают, что таким образом он хотел защитить свои глаза от яркого солнца.
К большому сожалению первые модели очков были очень неудобными. Они постоянно сползали сноса, не имея заушин. Приходилось постоянно поправлять их, что было крайне неудобно. Зачастую нос натирался вплоть до самой крови. Ведь пружина, сводящая стекла не обладала достаточной силой, чтобы зафиксировать приспособление на одном месте.
Солнцезащитные очки
Очки для защиты от солнечных лучей придумали ещё в древности. Их использовали в странах Азии и Америки. Очки делались из тонких костей животных или крепких веток. К ним крепилась кора деревьев, с незнакомыми узкими щелочами, для глаз. Более совершенное изобретение сделали китайцы в семнадцатом веке. Как ни странно, первые солнцезащитные очки начали использовать в крупных судах. Это было необходимо для того, чтобы аудитория не могла наблюдать за выпадением глаз судьи.
Совершенствование очков
До самого конца шестнадцатого века очки использовали только люди болеющие дальнозоркостью. Но уже через некоторое время появились новые их разновидности, предназначенные для близоруких людей.
Очки пользовались особым спросом в странах Китая. Они попали в страну благодаря арабским торговцам, кочующим из города в город. После этого китайцы значительно усовершенствовали исходный вариант предмета. Именно они первыми придумали дымчатые очки, изготовленные на основе дымящегося кварца.
В начале семнадцатого века очками начали пользоваться зажиточные люди. Царствующие особы заказывали себе дорогие изделия. У Алексея Михайловича имелись ценные очки, с тонкими оправами из серебра и линзами, сделанными на основе диоптрия.
В восемнадцатом веке в Лондоне известным оптиком Э. Скарлеттом в очки были внесены небольшие дужки. Это сделало вещь более удобной и практичной для ежедневного использования. Сам Скарлетт тоже пользовался этим приспособлением. У него имелось примерно 25 штук самых разнообразных очков.
Первым, кто заказал огромную партию очков, был Наполеон. Ему было необходимо около ста тысяч солнцезащитных очков для масштабной экспедиции в Египет. Он заставил каждого служащего носить их. Те, кто осмелился нарушить приказ, столкнулись с довольно неприятными последствиями. Несколько человек заболело катарактой, а у остальных возникли разнообразные дефекты со зрением. Это произошло из-за того, что «европейские глаза» не смогли выдержать излишнего влияния солнечных лучей.
В 1890 году возникло много приспособлений помогающих значительно улучшить зрение. Самыми распространенными из них являются монокль и пенсне. Не менее существенным стало открытие Бенджамином Франклином бифокальных линз, подходящих как для близоруких так и для дальнозорких.


Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
2+два=?