История кубика Рубика

 

Кубик Рубика (не кубик-рубик!) – невероятно популярная головоломка, официально запатентована в 1975 году. Изначально носил название «магический кубик», но позднее был переименнован по фамилии своего создателя – Эрно (Эрнё) Рубика, скульптора из Венгрии.
Стандартный вариант игрушки - это пластмассовый куб размером 3 на 3 на 3 кубические ячейки. Имеет 6 граней по 9 одноцветных квадратиков – всего 54. Основными используемыми цветами являются пары, расположенные параллельно друг другу: оранжевый с красным, желтый с белым, зеленый с синим. Грани вращаются вокруг осей куба, позволяя создавать различные цветовые комбинации. Цель головоломки – собрать грани по цвету. Существует огромное множество способов и комбинаций сбора – более 43 квинтиллионов (а это 18 нолей).
Кубик Рубика считается самой продаваемой игрушкой по всему миру. Продано около 500 000 000 разновидностей кубиков. А видов огромное множество: от 2 на 2 на 2 до 17х17х17. Есть головоломки разных форм: пирамидальные, цилиндрические, круглые, звездчатые, в форме крестов, тетраэдры, гигамиксы и терамиксы – с усеченными гранями и большим количеством цветов, с разными формами деталей – треугольники, полукруги, прямоугольники, четырехугольники. Есть даже детские варианты в форме яблок, сердечек, футбольных мячей, животных и героев мультфильмов.
Сейчас идет разработка нового рекордсмена размером 19х19х19. Также есть «виртуальные» кубики Рубика, чьи размеры достигают 33 на 33 на 33.
Прототипом Кубика Рубика послужило изобретение Ларри Николса, который в 1970 году создал похожий магнитный куб 2х2х2 с вращающимися частями. Уже в 1972 году он был запатентован. Кстати, в дальнейшем, Эрно Рубик был признан судом как нарушитель авторских прав за свою карманную головоломку, так как она имела невероятное сходство с изобретением Николса.
Еще один прародитель – сферическая головоломка Франка Фокса, изобретенная в том же году.
Эрно Рубик в то время преподавал математику в академии искусств Будапешта. Для объяснения теории групп, он создал более 20 кубов из дерева и раскрасил шестью цветами. Затем он попытался собрать их все в один большой куб с одноцветными гранями. На это у него ушло около месяца. И, несмотря на то, что Рубик использовал куб для объяснения трехмерных моделей, основная цель изобретения – изучение перемещения независимых частей. Несмотря на всю сложность разработки конструкции, уже в 1975 году Эрно смог запатентовать свое изобретение.
Уже через 2 года выпустили первые головоломки, но компания, занимавшаяся этим, была небольшой, да и сам кубик позиционировался лишь как Рождественская игрушка. Одна из таких очень заинтересовала бизнесмена из Венгрии Тибор Лаци, влюбленного в математику. Он познакомился с изобретателем и помог наладить производство кубика на Западе.
К 80-м годам XX века одна из будущих компаний корпорации CBS согласилась на продажу 1 000 000 кубиков. Из-за проблем с патентами (в США головоломка запатентована не была) «Магический куб» переименновали, присвоив нынешнее название. Тогда начался настоящий «кубический бунт». Головоломка выпускалась миллионными тиражами, еще столько же было создано подделок. Уже через год она приобрела широкую известность в СССР, а на ее выпуск тогда потратила около 3 000 000 долларов. Между школьниками проводили целые турниры в сборке на скорость. В мире почти каждый знал о такой игрушке и держал ее в руках.
Головоломка казалась невероятно сложной и ,в начале 80-х, в журналах и газетах начали публиковать статьи со способами и схемами ее решения. По своей популярности в качестве подарка, Кубик Рубика встал в одну строку с книгой.
Тогда же прошел первый чемпионат мира по сборке кубика и первым чемпионом стал подросток Минх Тхай, которому на тот момент было всего 16 лет. Он решил головоломку за 23 секунды. Различные турниры проводятся и по сей день, как на время, так и на количество поворотов, его даже собирают вслепую и ногами.
Рекорд по стандартной сборке – чуть меньше 5 секунд, 25 секунд – ногами, почти 7 секунд – одной рукой, 21 секунда – вслепую.
Кубик Рубика – популярная и развивающая головоломка, удостоенная звания лучшего изобретения в Венгрии, а также лучшей игрушки в США, Франции, Великобритании и Германии.


Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
1+три=?