История текилы

 

Если спросить среднестатистического человека, что он знает о текиле, то наверняка в большинстве случаев ответ будет примерно одинаковый. Текила – народный мексиканский самогон из кактуса, который запросто может нагнать любой местный крестьянин. Всё это далеко от истины. Во-первых - текила производится из растения под названием голубая агава, а оно относится к семейству спаржевых, что плохо уживается с легендой о кактусе. Во-вторых - за строгим соблюдением технологии следят на государственном уровне, следовательно, автоматически отпадают мексиканские обыватели со своими самогонными аппаратами. Существует еще одно укоренившееся заблуждение. Подавляющее большинство считает, что абсолютно вся текила имеет одинаковый вкус. На самом деле вкус напитка зависит от агавы, региона производства и марки.
Откуда же взялся этот экзотический спиртной напиток? История текилы насчитывает более двенадцати веков. И как это обычно бывает, все произошло случайно. Индейцы, проживавшие в те времена на территории современной Мексики, попробовав сок голубой агавы, поняли, что он далеко не противен на вкус, и к тому же очень бодрит. Хотя стоит сказать, что существует красивая легенда. Вроде индейцы не сами обнаружили всю прелесть напитка из агавы, а им на это указали боги, посредством молнии.
Напиток, изготавливаемый индейцами, был очень легким, не более шести градусов. Называли они его либо октли, либо пульке. Так продолжалось вплоть до испанского завоевания. Европейцы того времени уже были хорошо знакомы с перегонными аппаратами и соответствующей технологией производства крепких спиртных напитков. Конкистадоры захватили самогонные аппараты с собой, так как знали, что запасы бренди закончатся. И когда это случилось, испанцы начали перегонять октли. В итоге родился предок текилы – мескаль. Предшественник текилы появился на свет в 1521 году от Рождества Христова.
А вот непосредственно текила появилась на век позже мескаля. Правда, стоит отметить, что выпускать ее стали уже в промышленных масштабах. Первым был сеньор Де Тахле. Именно он организовал первый заводик. Затем появились другие производители. Наместники испанской короны в Америках поняли, что дело это весьма перспективное и быстренько ввели налог на изготовление. Плюс к этому государственный чиновники стали строго следить за соблюдением технологии. Теперь, для того чтобы заняться изготовлением текилы, нужно было получить у государства соответствующую лицензию. Первым лицензированным производителем текилы в 1795 году стали Jose Cuervo. Данная компания работает и в наше время.
Уже на рубеже 18 и 19  веков текила стала очень популярна на обоих американских континентах и потихоньку проникала на европейский рынок. Одним из самых крупных рынков сбыта были Соединенные Штаты. Но, сухой закон и экономический спад сильно подорвали позиции текилы. Свое «второе рождение» текила получила после летней Олимпиады 1968 года, которая проходила в столице Мексики. Напиток снова обрел огромную популярность. В конце семидесятых годов прошлого века мексиканское правительство закрепило за напитком серьезный статус. С этого момента текилой имеет право называться исключительно крепкий спиртной напиток из мексиканского штата Халиско (здесь находится городок Текила) и состоящий как минимум на 51%из дистиллированного сока Agбve tequilбna (голубой агавы). Текилу изготавливают как небольшие частные предприятия, так и огромные международные корпорации.
Сегодня текила является одним из самых популярных крепких спиртных напитков в мире. На ее основе делается один из самых известных коктейлей – «Маргарита».


Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
2+три=?