Лесная газета история создания

 


Как появилась «Лесная газета»?

Одним из известнейших и оригинальных произведений Виталия Бианки, написанию которого автор посвятил около 30 лет своей жизни, является «Лесная газета». Благодаря своей неповторимости, эта книга уже много лет не теряет своей популярности и входит в круг детского чтения. В 2018 году отмечался 90-летний юбилей со дня выпуска первого номера «шедевра».

Как же появилось это произведение? Какие особенности оно имеет? Чем же привлекает читателей, как маленьких, так и взрослых? Ответы на эти и иные вопросы сможете найти в статье.


Как велась работа над книгой


Как указывалось выше автор трудился над «Лесной газетой» несколько десятилетий. С каждым новым изданием произведение улучшалось: появлялось большее число разделов, пополнялась уже представленная информация о родной природе, представлялись множество описаний природных явлений различных регионов страны. Например, детям представлялась уникальная возможность узнать об окружающем мире, присущем для жаркого климатического пояса, полярного круга и средней полосы. Такое усовершенствование произведения, Бианки смог осуществить лишь благодаря личным наблюдениям, приобретаемым во время своих многочисленных путешествий по стране.

Кроме рассказов о природе, в «Лесной газете» автор применял информацию об различных полезных для человека изобретениях. Для этого Бианки регулярно изучал труды учёных-новаторов, а затем передавал их в своём произведении, языком понятным для маленьких читателей.

Первоначально статьи «Лесной газеты» печатались в журнале для детей «Воробей» (1923), но так как они приобрели большой интерес среди детей и их родителей вскоре, а именно в 1928 году, были напечатаны, как отдельное издание.


Особенности произведения


Главной особенностью книги является способ подачи материала, который на время создания «Лесной газеты» считался новаторским. На сегодняшний день такая манера изложения научной информации применяется людьми, занимающимися образованием и просвещением детей.

Каждый из нас знает, что главное предназначение газеты – это передача событий, происходящих в мире. На это предназначение и опирался писатель. Ведь, по сути «Лесная газета – это истории, которые отображали события, происходящие в окружающем мире в течении различных времён года. Они публиковались в виде объявлений, очерков корреспондентов, редакционных статей, охотничьих и рыбачьих писем и даже срочных телеграмм. Главные герои – это растения, живые существа и, конечно, человек.

Как и в «настоящей» газете, писатель разбил материал по рубрикам (например, «Свежие новости», «Рассказы колхозника»), обеспечив этим читателям способность легко ориентироваться в материалах. Кроме сведений, помогающих воспитывать у младшего поколения любовь к Отчизне и родной природе, здесь были представлены различные викторины и конкурсы, развивающие их любознательность, воображение, фантазию и расширяющие кругозор.

Всего было выпущено 12 номеров «Лесной газеты», соответствующие числу месяцев в году, каждый из них имел своё название.

Среди 300 произведений, созданных Виталием Бианки за годы своего творчества, «Лесная газета» до сих пор занимает лидирующее место по популярности и востребованности среди читателей разных поколений. Это доказывается тем, что книга за период своего существования уже 7 раз переиздавалась и каждый выпуск сопровождался миллионными тиражами. Кроме этого произведение переводилось на различные иностранные языки. Отдельные рассказы даже можно было услышать на волнах радиоэфира.



Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
2+два=?