История перчаток

 

История перчаток берет свое начало с нескольких тысячелетий до нашей эры. Самые первые перчатки напоминали мешочки, которые завязывались на запястье. По прошествии времени их видоизменили, добавив выступ в области большого пальца.
С самого начала своей истории перчатки использовали, как средство, которое облегчало быт людям древних времен. Материалы для их изготовления использовали дешевые, ими пользовались крестьяне, пастухи и солдаты. Через время, когда появилось разделение на социальные классы, перчатки стали относится к предмету роскоши, символом статуса их обладателя. С перчатками связано множество традиций различных народов, им стали предавать символическое значение. Важную роль занимала перчатка на правую руку, ее всегда следовало снимать при встрече с человеком, который имел высокий чин. Используя перчатку, как реликвию с ней посвящали в сан, даровали особые привилегии, разрешали вести торговую деятельность, заниматься сбором налогов.
Исторические факты:
* В Древней Греции очень пренебрежительно относились к людям, носившим перчатки. Их считали излишне изнеженными и избалованными, потому что защищать свои руки не было необходимым, так как погода круглогодично была хорошая. Использовали греки перчатки лишь для работы в саду.
* Практически все жители Древнего Рима постоянно носили перчатки, они защищали свои руки от холода, а также от горячей пищи, т.к столовых приборов в те времена еще не было. Зачастую перчатки для приема пищи шили из льняной, либо из шелковой ткани.
* Перчатки имели широкое распространение в древности среди египтянок. Их одевали для уборки дома, а также во время приема пищи. Женщины, чтоб сохранить красоту своих ручек смазывали их различными маслами и медом, а затем надевали перчатки. Египетские фараоны носили перчатки лишь для демонстрации своего положения.
* Перчатка, изготовленная из суконной ткани, украшенная различными богатствами была символикой Римской империи.
* В средние века на всех судебных заседаниях судьи одевали перчатки.
* Когда рыцарь хотел бросить вызов, он бросал перчатку к ногам того, кому он предназначался.
* Вельможам в Испании запрещалось находиться где-либо в перчатках, при присутствии короля или папы.
* В 15 веке наряду с кожаными перчатками входят в обиход вязаные перчатки.
* В 17-18 веках в моду вошли вышитые перчатки.
* Вместо перчаток на Руси все носили рукавицы. У представителей знати рукавицы были украшены тесьмой в голубых тонах в комбинации с кружевом и бахромы. В декоре женских рукавиц использовали различные драгоценные камни и жемчуг, а расшивали шелковыми либо золотыми нитями.


Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
1+три=?