История вилки

 

История вилки с древнейших времен до наших дней.

Удивительно, но такой простой и привычный столовый прибор, как вилка имеет богатую и очень интересную историю происхождения. Упоминание о ней есть даже на страницах Библии. Иудеи пользовались прибором, похожим на вилку, во время проведения религиозных церемоний.
Возраст самой первой вилки, найденной в ходе археологических раскопок, составляет более 3 тысяч лет. Внешний вид прибора, принадлежавшего древним римлянам, отличался от современного: он состоял из ручки с одним зубцом на конце и использовался для извлечения крупных кусков мяса из общего котла.
Однозубые вилки, использовавшиеся в древнем Китае, считаются предшественниками современных китайских палочек. В отличие от европейцев, азиаты не накалывали пищу, а захватывали ее с помощью подобных приспособлений.
Распространению прибора по миру способствовала византийская принцесса Мария Иверская. Именно она в 1072 году впервые ввела его обязательное использование во время придворной трапезы. Вилка, принадлежащая принцессе, была изготовлена из золота, ручка из слоновой кости, а украшения переливались перламутром и жемчугом.
Прародительницей вилки в Европе называют и супругу римского императора Теофану. Она брезговала принимать пищу руками и приказала изготовить необычный для того времени прибор – вилку с двумя зубчиками. К сожалению, женщина прожила недолго, что было воспринято официальной церковью как божья кара за использование «адского» предмета.
С XVII века вилка прочно вошла в обиход итальянской знати. Она уже имела привычные нам 4 зубчика и легкий изгиб. В те далекие времена подобные столовые принадлежности считались небывалой роскошью, использовались исключительно при дворе, богатыми людьми, членами королевского двора. Каждому гостю, присутствующему на трапезе, полагалось приносить с собой персональные приборы, вилок для гостей не существовало.
В Англию вилка попала только после 1600 года благодаря путешественнику Томасу Кориэту. Она не снискала большой любви и популярности. Напротив, применение позолоченных или серебряных столовых приборов считалось признаком изнеженности и избалованности. Вилки всячески высмеивались и порицались. Церковь осуждала их сходство с вилами – орудием дьявола. Только в 1860 году Англия наладила поточное производство приборов.
В России вилку узнали около 1600 года. Марина Мнишек привезла ее к царскому двору, чем несказанно удивила и шокировала представителей духовенство и боярства. Около 1650 года вилки уже подавали во время царской трапезы для особо приближенной знати и почетных гостей.
XIX век был ознаменован новыми разработками в области столового серебра. В это время появляются отдельные приборы для рыбы, мяса, улиток, салатов, лобстеров, сыра, гарниров. В начале XX века на смену драгоценным металлам пришла более прочная и гигиеничная нержавеющая сталь.
С историей происхождения и распространения вилки связано немало интересных фактов:
До момента широкого распространения, вилка считалась предметом роскоши, она хранилась в сокровищницах, передавалась по наследству. У королевы Венгрии Клементии была единственная золотая вилка, у Карла V их было несколько, приборы были украшены россыпью драгоценных камней. Фаворит короля Англии Питера Галвестона был счастливым обладателем трех вилок, предназначенных для поедания фруктов.
Вилка, использовавшаяся на свадебном пиру Марией Мнишек и Лжедмитрием I, спровоцировала народной восстание. Для русских мужиков необычный предмет был доказательством иноземного происхождения царя.
Денщик Петра I всегда имел при себе набор царских столовых приборов: ложку, нож и вилку. Царь пользовался ими во время обедов и способствовал распространению среди знати.
Алюминиевая вилка, подававшаяся в столовых, стала символом советского общепита и, по сути, отучила россиян от повсеместного использования ложки.
Памятники, посвященные вилке, установлены в Спрингфилде и Нью-Йорке, Веве, Гаване, Киеве, Ижевске.
Народная молва связывает с вилкой приметы и суеверия. Прибор, упавший со стола, сулит незваных гостей, а преподнесенный в качестве подарка – ссору.
Существует множество видов вилок: от обычных столовых приборов, имеющихся в каждом доме, до специальных приспособлений для употребления оливок и фондю. Разобраться в этом многообразии помогают инструкции и методические рекомендации, разработанные специально для любителей покушать.


Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
три+2=?