История бассейна

 

Факты из жизни бассейна. Путешествие от Индии, через Грецию, Рим и Германию до наших дней.
Фонтаны, аттракционы, искусственные волны - бассейн сегодня и тренирует, и развлекает. Он может быть частью досугового центра наряду с кафе, кегельбанами, кинотеатрами, танцевальными и читальными залами. «Совсем как у нас» - сказали бы древние римляне, имей они эту возможность. Действительно, такими по сути и были их банные комплексы, термы, 2000 лет назад. В некоторых из них находились даже картинные галереи и шли театральные постановки. Не удивительно, что понимающие в удовольствиях римляне порой купались по несколько раз в день.
Гораздо раньше существования Римской империи бассейны появились в Индии и в Египте. Первым в истории считается «Большой Бассейн» в Мохенджо-Даро, на границе Пакистана и Индии. Сам он длиной 12 метров и семь - шириной. Маленьким его не назовешь, особенно если учесть, что его опоясывает длинный коридор с множеством комнат для переодеваний. 3 000 лет до нашей эры он был построен по «последнему слову техники»: система городского водоснабжения, кирпичная кладка и битумная гидроизоляция. В купальне горожане омовением защищали себя от нечистой силы, вызывающей болезни.
В Древней Греции здоровьем людей занималась одна из самых почитаемых богинь - Гигея. Жители Эллады ценили культуру тела и физически постоянно себя совершенствовали. Плавание было одной из дисциплин в гимнасиях. На их территориях строились бассейны, чтобы в холодное время года тренировать атлетов и воинов. Человек же, который «не умеет ни плавать, ни читать» не мог называться достойным гражданином. Во дворах богатых и знатных находились небольшие искусственные водоемы. Прогревались они лучами солнца и нужно было иметь «спартанскую» выдержку, чтобы просиживать там часами.
Это изменили изнеженные римляне. В подвальных помещениях их терм, находились чаны с кипящей водой, пар от которой по шахтам поступал к месту купания: прохладный, теплый или горячий, бассейны. Здесь «смывались» классовые предрассудки и у бассейнов можно было встретить легионера за разговором с плебеем или сенатором. Иногда в термах не было места яблоку упасть. Одновременно посещать одно такое заведение могли две с половиной тысячи человек.
От античных ученых, врачей, мастеровых в наследство потомкам осталось множество идей и в том числе и по обустройству бассейнов. Вот только после падения Рима сами они перестали существовать. Культ тела никак не вязался с постулатами христианской культуры. Бассейны оказались под запретом церкви, как заведения непристойные и безнравственные.
О спортивном назначении бассейна вспомнили только к середине XIX века. В Англии к 1837 году открылись 6 бассейнов с трамплинами. Плавание набирало популярность, «пловец» вытесняло слово «купальщик».
В обществе того времени витала идея возобновления Олимпийских игр. Чтобы воспитать достойных пловцов к первым играм в 1896 году, нужны были тренировки и промежуточные соревнования, а значит, бассейны. Германия того времени бурлила от деятельности множества спортивных обществ. Они ратовали за здоровье нации, бились за увеличение направленных на это государственных ассигнований.
Концепция общественного плавательного бассейна обтачивалась в бурных спорах.
За их постройку выступили именитые фигуры, к которым невозможно было не прислушаться: «отец гимнастики» Фридрих Ян, автор популярного комплекса упражнений Йёрген Мюллер и известный своей методикой водолечения пастор Кнайп. За их спинами стояло Общество любителей купания. Оппозицию возглавило Берлинское общество дерматологов, продвигавшее в противовес защитникам бассейна идею общественных душевых.
Может быть первые проекты бассейнов не были бы такими слаженными, если бы не отшлифовались претензиями дерматологов. Из битвы они вышли «без сучка без задоринки», учитывающими обеззараживание воды, и соблюдение безопасности. Такой подход дал свои плоды в городе Бремен при строительстве в 1877 году там публичного плавательного бассейна. Первый в мире такого рода удачный опыт подогрел чаяния и амбиции немцев, и таких заведений на потребу дня в Германии появилось 150 всего лишь за 20 лет.
Навсегда примирить стороны бассейного конфликта удалось только ганноверскому банно-плавательному комплексу Goseriede, открывшемся в 1905 году. Он был удобен для спортивных тренировок и отдыха никогда подобного не видевшей публики: три бассейна, мужские и женский, распространившийся на два этажа вестибюль для отдыха, парилка и воздушная баня, ванные комнаты, прачечная, отделение для животных.
Главное, что при его пятнадцатилетнем строительстве выработались технологии, которые учитываются и сегодня. Ими пользуются даже страны, которые догнали и обогнали Германию по количеству бассейнов.
Больше всего их в Новой Зеландии, в Канаде есть бассейн, который входит в реестр исторических мест страны, в Чили находится самый большой бассейн километровой длины. Есть бассейны, которые размещены на крыше небоскреба, на краю водопада, или на борту лайнера. С каждым годом человеческая мысль рождает новые идеи, как подспорье используя «хорошо забытые старые».


Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
2+два=?