История веб-камеры

 


Что такое вебкамера


Веб-камера – это устройство, которое может передавать видео или фотоизображения по Интернету в различных программах, сохранять их на компьютер. Это возможно благодаря тому, что аксессуар подключается через кабель к компьютеру или ноутбуку, либо уже встроен в устройство (ноутбук, планшет, смартфон).

Также вебкамеры можно отнести к категории устройств ввода данных или периферическим устройствам.


Что оказало влияние


Появление камеры не было бы возможным без открытия законов оптики, появления линз, развития компьютеров и мировой сети Интернет.


Как появилась вебкамера


Становление вебкамеры приходится на начало 90х годов двадцатого века, когда компьютеры начали получать широкое распространение. Приступили к работе над проектом около двадцати человек в Кембриджской лаборатории. Сотрудники сталкивались с тем, что конкурировали за ресурсы друг с другом. Для решения этой проблемы они решили соединить два устройства – в одном из помещений было оборудование для видеозахвата. К нему подключили обыкновенную видеокамеру. Это позволило получать изображение в режиме реального времени и передавать его в различные локации здания.

Сервером хранения информации служил рабочий компьютер с программой. Для получения интересующей информации требовалось просто запустить утилиту и получить ответ. Картинка обновлялась один раз в три минуты, при этом она была черно-белого цвета и маленького размера, всего 128*128 пикселей.

В начале 1992 года в одном из известных журналов («Comm-Week») была опубликованна статья об этом соединении оборудований, что в дальнейшем дало повод для многих идей. Эта камера работала на протяжении десяти лет (с 1991- по 2001 года), передавая черно-белые картинки.

Затем была отключена и представлена, как музейный экспонат. Потом была заявлена на участие в аукционе и продана больше чем за три тысячи фунтов.

Первые вебкамеры для широкого пользования появились на рынке в 1994 году от компании Connectix, но затем четыре года спустя разработки были куплены американской компанией. Эта камера работала только с системой и техникой «Макентош», а в 1995 году были адаптированные варианты продукции для операционной системы виндовс. Картинка была 320*240 пикселей и к черно-белой гамме были добавлены оттенки серого цвета. Скорость записи составляла 60 кадров за секунду.

В 1996 году получило распространение вебкамер. Их устанавливали на различных публичных местах – мосты, парки, фонари и так далее, они подключались к серверу, на котором можно было посмотреть изображение.

В начале 21 века различные компьютерные компании адаптировали веб-камеры для того, чтобы их можно было монтировать в технику. Так стали выпускать ноутбуки, планшеты и смартфоны со встроенной веб-камерой. Постепенно слежение за территорией стало менее популярной функцией данных камер, с появлением различных программ для связи в сети Интернет, видео-устройства стали использоваться для общения между двумя или более людьми (видео-чаты и/или видео-конференции). Это очень удобно, особенно, если собеседник находится на большом расстоянии – в другом городе, стране, а также не требует дополнительных денежных затрат, кроме оплаты трафика.


Эволюция веб-камер


Первые камеры показывали маленькие картинки, требовали ручного обновления, изображения получались черно-белые. А также сами устройства были дорогими (первые камеры в 1994 стоили около 100 долларов). Постепенно с приобретением популярности, производители стали выпускать камеры различных размеров, цветов и форм. Качество изображения стало намного выше, разрешение больше, скорость регистрации повысилась, а стоимость снизилась. Сейчас на территории РФ веб-камеру можно приобрести около 400 рублей.

Развитие технологий не стоит на месте, вполне возможно, что через несколько лет их усовершенствуют еще больше.


Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
1+три=?