Этруски (народ)

 


Этруски: социальное развитие, искусство, религия.

Этрусская цивилизация возникла более 3000 лет назад на территории Апеннинского полуострова в районе нынешней Тосканы и просуществовала 1000 лет, дав начало развитию Римской империи.


Образ жизни.


Этрусская цивилизация представляла собой отдельные города-государства, поражавшие своих соседей богатством, искусством и ремеслами. Центральное место среди них занимал город Тарквиния. Численность населения города достигала 25000 человек. Район, в котором они основывались, был богат природными ресурсами. Это мягкий средиземноморской климат, плодородная земля, руды и черных, и цветных металлов. Первые этруски жили еще в глинобитных домах. Но развивались города-государства быстрыми темпами:

• Они открыли шахты по добыче железной, медной и цинковых руд.

• Появились железные топоры, плуги. Этруски стали искусными земледельцами. Они выращивали лен, овес, ячмень.

• Вскоре на месте глинобитных домов выросли целые города, оснащенные водостоками и канализацией. Это у них римляне переняли искусство градостроительства.

• Этруски были умелыми торговцами. Они торговали сырьем, то есть железом и цветными металлами, бронзовой и керамической посудой, а покупали вино, произведения искусства, оливковое масло. Были налажены торговые отношения с финикийцами, греками. Впоследствии они сами научились изготавливать вина, выращивать масличные деревья.

• Средиземное море в то время кишело пиратами. Для них судно с товаром было легкой добычей. Поэтому этруски усовершенствовали свои корабли: придумали второй парус на корме судна, что прибавило им скорость. Они стали искусными мореходами.

• Этруски прославились и как искусные ремесленники. Их изделия из бронзы и керамики признавали самыми изысканными даже греки. Изготавливали и ювелирные изделия из бронзы, янтаря, серебра, золота.


Социальные группы


Выделялась этрусская элита и средний класс. Этрусская элита-представители знати, владевшие шахтами и большими землями. Представители среднего класса тоже были довольно зажиточными. Они могли иметь даже своих рабов. Но рабство у этрусков отличается от привычного понимания этого явления. Рабы у них имели свои дома и свободное от работы время.


Развитие науки и искусства


Этруски придумали цифры. А римляне просто переняли у них цифры. Был у этрусков и свой алфавит. Они позаимствовали его у греков и лишь несколько изменили его под свой язык. Многие этруски знали письменность. Об этом свидетельствуют надписи на женских зеркалах из бронзы, на керамических сосудах, статуях, находившиеся в гробницах и на самих надгробных плитах. Этрусские книги не дошли до наших времен. Сохранились лишь упоминания о них в воспоминаниях древних римлян. Упоминаются «Предсказания о деревьях», учения о молниях, являющиеся свидетельством суеверности этого народа.


Религия и суеверия этрусков


У этрусков было много богов, каждый из них занимал определенно место на небесах. Верховным богом считался –Тин. Эти племена были очень суеверным народом. Перед тем, как принять важное решение, они обращались к жрецам, имевшим большой вес в обществе. Жрецы умели предсказать будущее по полету птиц, по печени диких животных. Этруски верили в загробную жизнь, поэтому тщательно готовились к нему. Отстраивались Некрополи - целые города с гробницами, в которых хранилось все, что могло понадобиться умершему в другой жизни. Археологи наталкивались на гробницы знатных людей и находили в них произведения искусства, сосуды для еды, необходимую мебель. Благодаря таким находкам, мы имеем возможность соприкоснуться к культуре этого древнего народа.


Положение женщины


Этруски удивляли соседние народы и своим отношением к женщине. Если у римлян, женщина, даже знатная, полностью зависела от мужа. То у этрусков женщины имели большую свободу: у них были собственные деньги, они участвовали в пирах, принимали участие в общественной жизни. Были даже женщины-наездницы. Об этом свидетельствуют исследования учеными оставшихся гробниц.


Любовь к спорту


От греков этруски переняли любовь к спорту. На аренах проходили соревнования по метанию диска, молота, бегу, боксу. Они придумали гладиаторские бои, впоследствии устраиваемые римлянами. А у финикийцев они позаимствовали колесницы. Но если на Востоке колесницы могли иметь только знатные люди, то у этрусков на колесницах катались даже представители среднего класса. А гонки на колесницах были любимым зрелищем.


Причины исчезновения этрусков.


Просуществовав тысячелетие, этрусская цивилизация исчезла, оставив после себя лишь разрушенные храмы, гробницы и предмета искусства. Увеличивающаяся армия Римской империи легко завоевывала города-государства этрусков, ослабленные междоусобицей и отражением набегов соседних галлов. Их города стали римскими, римский язык поглотил родной этрусский.


 

Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
три+2=?