Доклад про планету Марс

 

Марс - «Звезда Огня».
Галилео Галилей первый ученый кто навел телескоп на небо, а также первый увидел планету Марс в 1906 году. Открывшуюся звезду назвали в честь Марса (Ареса) – одного из древнейших бога Рима и Италии, он входил в трио богов возглавлявших пантеон, и был олицетворением войны. Цвет поверхности рыже-красный является символом войны. Красная пыльца, содержащаяся в воздухе, придает оттенок поверхности. При приближении к планете она меняет цвет на коричнево-желтый, могут примешиваться зеленый, золотой - это цветные минералы, имеющиеся на ней. Китайские астрономы назвали ее «Звездой Огня». Однако она является одной из самых маленьких планет, а точнее второй в Солнечной системе.
Повышенный интерес к данному объекту возникает не просто так. Она считается пригодной для жизни. У Марса массив суши сравнимый с земной планетой. Времена года сменяются также как земные, различаются только по длительности. Например, в южной части планеты лето теплое и короткое, в северной – холодное и длинное. Суточная продолжительность сопоставима с нашей продолжительностью и длится 24 часа 39 минут, зато год длиннее чем на нашей планете почти в два раза, 687 дней. На полюсах температура воздуха составляет зимой -89, летом -39, на экваторе до +18 градусов.
Что касается, жизни животных или гуманоидов. Вероятнее всего их там нет, так считают многие современные ученые. Не смотря на то, ученые почти весь девятнадцатый век говорили, о существовании жизни на Марсе. По телевизору, радио постоянно транслировали о марсианах, зеленых человечках и прочих инопланетянах, которые периодически приземлялись на нашу Землю. Много информации о прямых линиях, обнаруженных на поверхности Марса, что было основанием предполагать о существовании разумной жизни. С развитием новейших технологий в конце девятнадцатого - начале двадцатого века наблюдали поверхность небесного тела более точно и определили, что представленные линии являлись оптической человеческой ошибкой. Жизнь бактерий и лишайников может существовать в невидимых глазу и роботу местах, горах, расщелинах, где есть вода. Однако есть и те ученые, которые думают по-другому, они считаю, что жизнь на Марсе была, но мгновенно уничтожена. Что доказывается снимками предполагаемых черепов, фигур сделанных из камня, странные человеческие изображения. Роботы не однократно посылали находки для изучения. Исследование метеорита, отколовшегося от поверхности Марса семнадцать миллионов лет назад, обнаруженного в Антарктиде в начале двадцатого столетия, определило, что четыре тысячи лет назад на «красной планете» температура воздуха была от -4 до +18 градусов. По данным ученых видно, что климат был благоприятным для проживания.
Эта загадка пока не разгадана. На сегодняшний день существует вариант, что жизнь может протекать внутри поверхности. Созданные планетарные миссии Mars Science и ExoMars планируют поверку вероятных вариантов присутствия жизни.
ExoMars – общая программа российской госкорпорации Роскосмос и Европейского космического агентства (ЕКА), цель проекта изучение поверхности, климата и атмосферы с орбиты и на поверхности планеты. Он создаст новый виток исследований космоса. Первая космическая машина по миссии ExoMars, запущенная космодрома Байконур ракетой-носителем «Протон-М» в 2016 году. «Трейс Гас Орбитер» благополучно появилась на орбите спутника планеты, но мягкая посадка на плато Меридиана не удалась. Аппарат разбился при совершении посадки на поверхность Марса. Следующий этап проекта предполагает доставку поверхностной платформы с марсоходом на борту в 2020 году.


Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
три+2=?