История Лютеранской Церкви

 


Мартин Лютер и рождение протестантизма


В католической Европе 14-го 15-го веков царило недовольство нравами части священников. Людей возмущала торговля индульгенциями. Возникшее стремление к преобразованиям привело в XVI веке к возникновению движения за реформирование католичества. Его основал и возглавил Мартин Лютер, католический священник из немецкого города Виттенберг.

31 октября 1517 года он прибил к дверям храма, в котором служил, 95 тезисов, заложивших фундамент учения протестантизма. В начале протеста Лютер не пытался создавать новую конфессию, но в своих тезисах затронул богословские аспекты католицизма. Протест нашел глубокое сочувствие немецкой политической элиты. После первой реакции Рима стороны примирились. Противники не заставили ждать, а популярность Лютера росла.

"Воззвание", опубликованное в 1520 году Лютером, умаляло авторитет и власть римского престола. Папа объявил Лютера еретиком.


Вормсский эдикт


Избранный в 1519 году император Карл поддержал католический Рим. Вормсским эдиктом 1521 Лютера объявили еретиком. Запрещалось издание, распространение и чтение его трудов. Саксонский курфюрст Фридрих Мудрый покровительствовал Лютеру, скрыв его от преследования в уединенном имении. Пользуясь удобной возможностью, Лютер занялся переводом Нового Завета.

Война с французами отвлекла внимание императора от внутригосударственных проблем, благодаря чему новое движение приобретало массовый характер. В отсутствие основателя движения, протестантов Виттенберга возглавил Меланхтон. В 1521 году он доступным языком изложил и издал систему учения протестантизма. В 1522 Лютер публикует немецкий перевод Нового Завета. Монахи покидали монастыри, заводили семьи, устраивались на мирскую работу, женились священники. Лютеру пришлось успокаивать радикальных сторонников реформ в Виттенберге. Протест перерос в народное восстание, начались т.н. Крестьянские войны.


Первый Шпейерский рейхстаг


На сейме 1526 года в городе Шпейер, германские князья провели постановление, приостановившее действие Вормсского эдикта. Разрешение религиозного спора отсрочили до национального совета. По Вормсскому эдикту единогласно постановили, что «каждая область будет жить, управляться, и веровать так, как она хочет отвечать перед Богом и его имперским Величеством». Рейхстаг дал протестантам передышку. Лютер издает большой и малый катехизис.


Второй Шпейерский рейхстаг


На рейхстаге 1529 года присутствовал император Карл V, верный католицизму. Под его влиянием возобновлено действие Вормского эдикта, отменены решения первого Шпейерского сейма. Лютеране в лице 6 князей и 14 свободных городов открыто опротестовали решения католического большинства, письменно изложив свои доводы в "Протестации". По названию документа сторонники Реформации стали называться протестантами.


Аугсбургское исповедание


В 1530 году в Аусбурге состоялся очередной сейм в присутствии императора Карла V. Монарх не оставлял попыток примирить стороны. Протестантские князья представили систематизированное Меланхтоном и одобренное Лютером изложение основ своего учения, вошедшее в историю как «Аугсбургское исповедание». Католики опровергали доводы лютеран. Подтверждалось действие Вормского постановления. Для разрешения религиозных противоречий предполагалось созвать Всеобщий собор. До того постановлено протестантам не распространять своего учения.


Шмалькальденский союз и нюрнбергский религиозный мир


В 1531 году лютеранские князья, во главе с Саксонским и Гессенским, и свободные города, в ответ на религиозную политику императора Карла V, заключили на съезде в Шмалькальдене военный союз. К нему быстро начали присоединяться новые члены. Положение императора становилось критическим ввиду нападения турок. В 1532 году в Нюрнберге он заключил первый религиозный мир с протестантами на условиях сохранения за последними секуляризованного имущества до разрешения религиозного конфликта на соборе или рейхстаге. Князьями обещана помощь императору в борьбе против турок.


Смерть Лютера и Шмалькальденская война


В 1546 году скончался Лютер. Смерть была неожиданной и тяжелой. Через несколько месяцев император Карл V при поддержке папы Павла III начал решительную военную кампанию против вассалов Шмалькальденского союза. Император настаивал, что война ведется не по религиозным, а по политическим мотивам, против сепаратизма своих вассалов. После серии сражений, 24 апреля 1547 года в битве при Мюльберге императорские войска наголову разбили войска Шмалькальденского союза. По Виттенбергской капитуляции многие земельные владения проигравших перешли к союзникам Карла V.


Аугсбургский Интерим


Успех католиков был недолгим. В 1548 году по поручению Карла V составлен компромиссный для сторон Аугсбургский Интерим, по которому лютеране должны признавать католическое богословие и иерархию, при этом дозволяя священникам оставаться женатыми, удержать секуляризованные земли, причащаться под двумя видами. На деле интерим не был воспринят ни католиками, ни протестантами. Император попытался принудить вассалов к принятию интерима силой, но потерпел неудачу.


Пассауский договор и Аугсбургский религиозный мир


Общественное недовольство политикой императора в Германии воспользовалась Франция, опасавшаяся усиления могущества Карла V. В 1551 году лютеранские князья составили против императора тайный союз. Решающую роль в нём сыграл Мориц Саксонский, лютеранин, действовавший в Шмалькальденской войне на стороне Карла V. Саксонский герцог преследовал личные интересы, будучи далек от вопросов веры. Объединив силы, лютеранские князья объявили императору войну. Союзники заручились финансовой поддержкой Франции, за что князья уступали ей немецкие города, обещали избрать императором французского монарха или его ставленника. Застигнутый врасплох выдвинувшимися лютеранскими и французскими войсками, император Карл V заключил в 1552 году мирный договор в Пассау на условиях протестантских князей. По договору интерим был отменен, провозглашена свобода аугсбургского исповедания, амнистированы протестанты, изгнанные во время Шмалькальденской войны. Лютеране получили религиозную свободу. Аугсбургским сеймом 1555 года подтверждены условия мира, а право устанавливать веру предоставлялось князьям. Вера вассала определяла веру его подданных, политические права католиков и протестантов уравнивались. Германия раскололась на преимущественно лютеранский Север и католический Юг.


Итоги религиозной борьбы и Тридцатилетняя война


Аугсбургский религиозный мир, узаконивший протестантизм, не принёс немцам мира. Религиозное единство католической Европы было разрушено. Не прекращались споры о новом учении внутри лагеря протестантов и столкновения с католиками. В 1606-1607 гг. в городе Донаувёрт произошло нападения горожан-протестантов на католических монахов. По императорскому указу город был захвачен, жителей стали насильно обращать в католичество. Князья противоборствующих лагерей поочередно создали военные союзы.

Религиозный конфликт наконец вылился в масштабную войну, продлившуюся с 1618 по 1648 год. Военный конфликт начался как междоусобица немецких князей, но впоследствии затронул всю Европу, выразив недовольство влиянием Габсбургов. Германия перенесла национальную катастрофу. Число погибших в Тридцатилетней войне превзошло все войны прошлого, в относительном выражении. Более всего пострадало мирное население Европы. Голод и эпидемии, вызванные боевыми столкновениями, опустошили империю и вызвали невиданный упадок. Так, в южной части страны погибли две трети населения.

В 1648 году заключен Вестфальский мир. Среди прочего признано равноправие кальвинизма и лютеранства; подтверждена религиозная свобода князей в своих землях, кроме владений Габсбургов; провозглашена веротерпимость.


Распространение протестантизма в европейских странах


Швеция.

Король Густав Ваза, восприняв взгляды проповедников братьев Петерсон, взял курс на Реформацию. В 1527 году государственной религией Швеции становится лютеранство. Влияние протестантизма распространяется на подконтрольную шведам Финляндию.

Дания.

Последовательное усиление протестантов привело к объявлению лютеранства в 1536 году государственной религией при короле Кристиане III. Протестантизм воспринимает подвластная датскому монарху Исландия и Норвегия.

Пруссия.

Страной владел Тевтонский орден. В 1525 году гроссмейстер ордена Альбрехт Ансбахский принимает протестантизм, и обращает земли ордена в герцогство.

Прибалтика.

В 1561 году Готхард Кетлер, предводитель того же ордена в Ливонии, основывает из орденских владений герцогство. Шведский протестантизм распространяется в Эстонии.


Дробление протестантских движений. Кальвинизм.


Компромисс Филиппа Меланхтона с католиками по Интериму 1548 года расколол лютеран на гнесиолютеран и филиппистов. В 1560 году филипписты взяли верх над гнесиолютеранами. Их центром становится Виттенберг. В 1580 году издается Книга Согласия, положившая начало конфессиональному лютеранству. Недолгая примирительная позиция сторон порождает "лютеранскую ортодоксию". Происходит дальнейшее дробление протестантов.

Независимо от немцев движение Реформации начинается в Швейцарии. В 1536 году в Кальвин издаёт "Наставление в христианской вере", изложившее основы нового направления протестантизма. Общественная и политическая жизнь Женевы была подчинена принципам кальвинизма несколько десятилетий. Учение не было поддержано Лютером. Со второй половины XVI века кальвинизм проникает в Нидерланды, Южную Францию и Швейцарию, немецкие владения, Венгрию, Англию, Шотландию.

Благодаря европейской эмиграции протестантизм распространился в Северной Америке, со 2 половины XVII века - в Африке. В XVIII- XX веках миссия и протестантская эмиграция достигает стран Южной Америки, Азии и Океании.


Индия


В XVIII веке лютеранский миссионер Бартоломей Цигенбальг проповедует в Индии.

XX век.

Сегодня лютеране представляют экуменический актив планеты, занимая видное место во Всемирном совете церквей. В 1992 году в финском Порвоо представители 12 либеральных лютеранских и англиканских общин заключили унию.



Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
2+два=?