История создания фонтанов

 

Водное чудо фонтанов от античности до современности.
Вода, как основа жизни и дар богов, всегда притягивала человека своей мощью, красотой и чистотой. Древние цивилизации возникли преимущественно в жарких и засушливых регионах. Одновременно с ними появилась необходимость создания искусственных источников воды.
Природный фонтан, называемый гейзер или ключ, послужил основной для создания искусственных фонтанов. Изначально фонтаны в античном мире широко использовались в Египте, Персии, Месопотамии исключительно для питьевых и бытовых нужд, для полива и орошения. Они представляли собой емкость, куда стекала вода из искусственного отверстия или источника. В каждом богатом доме внутренний двор обычно украшал выложенный плиткой или камнем бассейн с фонтаном в центре. Распространение мавров на территорию современной Испании оставило европейской цивилизации в наследство множество изящных фонтанов. В древней Греции городские фонтаны начинают приобретать декоративные черты. В Римской империи трубы, питающие фонтаны, уже изготавливают не только из глины, но и из свинца. Римляне, первыми начали укрывать водопроводные трубы в земле, что помогало обеспечить их долговечность и сохранность от повреждений, а открытие закона сообщающихся сосудов позволило стабилизировать напор воды.
В период Возрождения фонтаны распространяются по всей европейской территории. Каждый крупный монастырь оборудует на своей территории фонтан для отдыха, молитв и размышлений монахов. Богато украшенный скульптурами фонтан становится обязательным элементом королевского дворца и городского пейзажа. Эпоха барокко еще больше внимания уделяет декоративному убранству фонтанов. Со строительством регулярного парка Версальского королевского дворца в XVII веке в искусстве декорирования фонтанов начинает преобладать французский стиль. Тритоны, рыбы, дельфины и прочие морские создания и божества становятся основными героями скульптурных композиций. Для строительства и украшения фонтанов приглашаются самые знаменитые скульпторы, такие как Лоренцо Бернини и Николо Сальви в Италии, Эдме Бушардон и Луи Висконти во Франциии, Карло Растрелли в России. Появляется возможность направлять струю воды не только вертикально вверх, но и под углом.
В это время фонтаны практически утрачивают свою функцию источника питьевой воды, полива и орошения. Для подачи воды в фонтан используются специальные механизмы, использующие водоподъемные колеса и помпы. Черпаки, расположенные по окружности колеса, одновременно являются и его движущими лопастями. Колесо опускается в реку, черпаки наполняются водой и под движением потока поднимают воду, выливая ее в специальный желоб, по которому вода непосредственно поступает в трубы, питающие фонтан. Если природная сила течения была недостаточной, то для вращения колеса использовали тягловых животных.
С появлением электрических моторов в сооружении фонтанов открылись новые удивительные перспективы. Прежде всего, появилась возможность подавать струю на большую высоту. Высота подъема воды в фонтане Фахда в Саудовской Аравии составляет более 300 метров. Подключение часовых механизмов сделало возможным включать и выключать подачу воды по специальному расписанию. Использование различных по форме и количеству труб позволяет создавать водные поверхности разнообразной формы и красоты, похожие на цветы, грибки, спирали, горки, одуванчики. Подсветка и звук привели к появлению эффектных водных шоу и представлений. Например, танцующий фонтан в Лас Вегасе, расположенный в озере перед отелем-казино Белладжио. 1175 трубочек, прикрепленных к подвижным платформам под музыку и освещение тысяч разноцветных ламп создают удивительные симметричные фигуры из водных струй, соединяясь в воде в круги и полосы, пересекая и дополняя друг друга. Эффектные шоу фонтанов можно наблюдать в Дубае, в Протарасе на Кипре, в океаническом парке Гонконга, Олимпийском парке в Сочи и во многих других местах.
Ученые определили, что мельчайшие брызги воды насыщают воздух вокруг фонтана отрицательными ионами, которые благотворно влияют на организм человека. Поэтому рядом с фонтаном улучшается настроение и легко дышится.


Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
2+три=?
Жак Фреско
Жак Фреско Гости 9 декабря 2022 20:10
Изи

Изи