Святая вода и её свойства

 

 Чудо святой воды.
Каждый православный человек хотя бы однажды освящал воду в храме.

Откуда пошла такая традиция?


Когда Иисус вошел в реку Иордан и принял Крещение, людям было явление Бога в виде пресвятой Троицы, произошло соприкосновение Богочеловека с материей, вода приобрела свойства нетления. Произошло это 19  января по новому стилю. С этого времени все воды в этот день стают святыней. Святая вода всегда есть в храмах и используется для проведения богослужений и таинства Крещения.

Что особенного в святой воде?


Святая вода обладает целебными свойствами, самой целебной считается освященная на Богоявление (Крещение). Такая вода называется Великой агиасмой. В эти дни святую воду можно набрать буквально из-под крана. Такая вода сохраняется чистой и прозрачной годами: не один и ни два, подтверждено исследованиями и десять лет не предел. Ее можно пить больным несколькими глотками натощак, или по глотку в течение дня через час, несколько глотков на ночь, перед сном. Больным людям, испытывающим какие-то душевные муки желательно употреблять по 50-100мл утром натощак, отлив воду из общего сосуда. Воду нужно принимать с молитвой и верой на исцеление. «Во имя Отца и Сына и Святаго духа, ныне и присно и во веки веков. Аминь».
Крещение самый большой праздник, во время которого осуществляется великий чин водоосвящения. Вечером в сочельник и днем на Крещение(18-19 января) чин повторяется столько раз, сколько нужно для освящения воды всем желающим прихожанам. В дни принятия таинства Крещения младенцев и взрослых прихожан, проводится сокращенное водоосвящение, в такую воду окунают младенцев или окунают руку для помазания, пить ее нельзя.
Малый чин водоосвящения происходит в дни других праздничных служб - на Рождество, на Стретение, на Пасху, Спас медовый (14 августа), Иоанна Крестителя.

Зачем святую воду приносить в дом?


Святой водой можно, обязательно с молитвой, окроплять жилище, животных, машины. Желательно иметь воду, если в доме есть младенец. Не желательно чтобы святая вода стояла в доме без применения, это называется заточение святыни. Нельзя использовать для мытья посуды, выливать в канализацию и места где ходят ногами. Если уж нужно вылить какое-то небольшое количество воды, посчитали, что она недостаточно свежая для питья, можно пролить под растущее живое дерево.
Даже ученые подтвердили особенность святой воды. После освящения вода меняет свою кристаллическую структур, приобретает благодать лечебного воздействия. Кристаллы упорядочиваются даже в обычной воде из-под крана или из реки. Самое интересное, что выпив воду, человек ощущает прилив бодрости и очищение мысли. Физики, изучавшие воздействие святой воды на людей, отметили огромное энергетическое воздействие на организм человека, как после приема энергетика. Кроме того, при изучении воды, в двух одинаковых образцах, вода не освященная имеет хаотичную структуру. После прочтения над той же водой молитвы, ее структура упорядочивается и приобретает целебные свойства.
Не обязательно запасаться литрами воды, взять ее в любое время можно в храме. Получить новую порцию святой воды, можно просто с молитвой разбавив обычную воду святой. Вся вода тогда обретает свойства освященной. В день Крещения, умываясь святой водой, купаясь в реке или озере, прихожане смывают свои болезни, чтобы весь год быть здоровым. Такая традиция появилась после принятия Иерусалимского устава в двенадцатом столетии. Постоянно совершать чин водоосвящения в русской православной церкви стали с 1667 года, после снятия запрета патриарха Никона на Большом Московском соборе.


Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
1+три=?