Собор Василия Блаженного история создания

 



В 50-е годы 16 века в Москве возник изумительный каменный храм, являющийся важнейшим памятником старо московского зодчества. Это архитектурный памятник - Покровский собор, или в просторечии, церковь Василия Блаженного - был вместе с тем и памятником великого события русского прошлого, памятником завоевания Казани (1552 г.), а позднее и Астрахани. Казанское ханство являлось для Москвы постоянной угрозой с востока, мешало ей сосредоточить все свои силы на ликвидации феодальной раздробленности страны и на борьбе за выход к морю на западе.
Суммируя пространные известия летописей, получается общая картина строительства собора от момента постройки его первой "обетной ", т е по обещанию, церкви 1553 г. До момента освящения собора в 1559 г., а затем и "свершения " его главной церкви Покрова в 1560 г. Наряду с этим, узнается ряд подробностей, а именно, что первоначальный ("обетный ") храм был деревянный и что только в 1555 году собор был заложен как каменный. Известия летописного свода не называют имени строителя Покровского собора. Долгое время считали, что это был какой-то неведомый иноземный зодчий. Возникла легенда, будто Иван Грозный ослепил его, не желая, чтобы зодчий возвел такое же великолепное здание в другой стране. Легенда эта, очевидно, занесена с Запада, потому что она аналогична древней легенде об ослеплении и смерти строителя собора св. Марка в Венеции.
Имена строителей московского собора стали известны только с последних лет позапрошлого столетия. До наших дней дошли два частных рукописных сборника 17 в. В первом из них говорится, что повелением Ивана 4 начата была постройка обетной церкви, а "мастер был Барма с товарищами "; во втором после рассказа о победе над татарами сообщается, что бог даровал царю двух русских мастеров - Барму и Постника. Они были очень одаренными архитекторами, учились у зарубежных мастеров, в частности, итальянских.
Архитектура Псковского собора идёт от традиционных форм русского зодчества. Образом служили деревянные храмы, а из каменных наиболее к нему близкими являются церковь Вознесения и Дьяковский храм. План собора сходен с планом последнего, центральная часть - с церковью Вознесения. В основании Покровского собора положен самый обычный для древнерусского церковного зодчества план в виде прямоугольного креста. Из сообщения сборника 17 века явствует, что план этот принадлежит самим зодчим; им было предписано поставить 7 церквей вокруг восьмой, центральной, но они в целях художественной симметрии плана прибавили ещё один престол и по-своему поставили 9 церквей.
Особенностью храма является то, что 9 самостоятельных, а не придельных церквей, слитые в художественное целое, конструктивно представляют собой как бы одно здание. Первоначально и внутри, и снаружи собор был белый. В 17 веке все здание получило пеструю раскраску, кровли на крыльцах и вместо глав, крытых белым железом, изразцовые главы; звонница собора была заменена тогда ныне существующей шаровой колокольней. Ещё в конце 16 века в северо-восточной стороне собора была "встроена "особая церковь, место погребения юродивого Василия Блаженного (отсюда и произошло народное название собора). Несмотря на указанные пристройки и последующие ремонты, основные формы собора, его общая структура, судя по древнейшим зарисовкам (например, гравюра 17 в. Из "Путешествия " Олеария ), не изменилась.
Покровский собор, неповторимый памятник мирового зодчества, вместе с тем является гениальным созданием исключительно русской архитектурной идеи. Расположенный на фоне Кремля, он сроднился с ним, вошёл в его архитектурный ансамбль. Подобно тому, как Кремль неотделим от Москвы, так и Покровский собор, оставляющий неизгладимое зрительное впечатление, художественно неотделим от Кремля.

Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
три+2=?