История шнурков

 

Тайна происхождения шнурков раскрыта!
Любой современный человек на планете знает, что такое шнурки. А всегда ли так было? Кому принадлежит создание такой необходимой вещи в обиходе и как пользовались шнурками древние люди разберем в этой статье.
Слово шнур имеет немецкие корни, это тонкая переплетенная веревочка, с двух сторон окольцованная наконечниками.
Первые упоминания о шнурках относят к XIII веку. До недавнего времени именно находки этого века подтверждали активное использование шнуровки как в одежде, так и в обуви. При раскопках древних атрибутов одежды часто находили наконечники, а также веревки, что говорит об активном использовании шнуровки. Однако, в 2008 году в одной из пещер на юге Армении был найден хорошо сохранившийся зашнурованный ботинок. По данным ученых его носили аж 56 веков назад (3500-3600 гг. до н.э.). Таким образом, можно только гадать, сколько же тысячелетий люди уже пользуются шнурками. И ведь до сих пор придуманные альтернативы шнуркам – липучки, резинки и другие новые технологии не вытеснили их из обихода.
Первые шнурки делали в основном из кожи, лыка, джута, а их наконечники из металла, реже из кости. Использовали для завязывания мокасин, корсетов и других элементов одежды и обуви. Кристофер Колумб вообще умудрялся обменивать наконечники шнурков как диковинку на слитки золота в новых открытых землях.
На Руси, самая знаменитая обувь крестьян – лапти, тоже не обходилась без шнуровки. Оборой, так назывались шнурки для лаптей, и делались из того же материала, что и лапти (чаще всего из лыка).
27 марта 1790 года в исторических источниках Англии впервые было признано официальное наименнование – шнурок. С этих пор этот атрибут одежды активно используется по всему миру.
На сегодняшний день самым распространенным материалом для изготовления шнурков считаются синтетические нити. Они придают высокую износостойкость и защищают шнурки от истирания. В декорах для одежды часто можно встретить и другие материалы – кожу, хлопок, шелк и т.д. Существуют даже золотые и серебряные шнурки.
А вообще для изготовления шнурков используют все материалы, подходящие для изготовления веревок.
По форме и внешнему виду различают шнурки округлые и плоские. Обязательным атрибутом шнурков, делающим их легкими в использовании, являются пластмассовые или металлические наконечники.
Шнурками завязывают не только обувь. Практически ни одно свадебное или детское нарядное платье не обходится без шнуровки. Также шнурочки активно используют в декоре нижнего белья и купальников. Дизайнеры давно заприметили этот атрибут и всевозможными способами украшают им одежду. В интерьере шнурками часто декорируют шторы и покрывала.
Понятие шнурок повлекло за собой понятие шнуровка. Шнуровкой называют переплетение самого шнурка в определенной последовательности продевание его в отверстия. В зависимости от количества отверстий, длины шнурка используют различные виды шнуровок. Как, правило, каждый человек знаком с двумя-тремя классическими видами шнуровки, однако мало кто догадывается, что, используя всего лишь восемь отверстий, обувь можно зашнуровать триллионами различных способов.

Это интересно!
Дэниэл Рэдклифф (волшебник из Гарри Поттера) признался в своем интервью, что не умеет завязывать шнурки, потому что страдает легкой формой неизлечимой болезни диспракция. Даже в сцене, где ему приходилось завязывать шнурки – использовались руки дублера.
Шпионы пользуются шнуровкой для зашифровки различных посланий. Их специально обучают различным методам завязывания различных комбинаций, при помощи которой можно написать целое письмо-послание. Они понимают друг друга без лишних слов.
Казалось бы, такая простая и неприметная вещь – а целый кладезь информации. Легенды стихи и песни, конечно о шнурках не пишут, но успешно пользуются ими во всем мире уже неизвестно сколько лет. Да и будут пользоваться всегда.


Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
2+три=?