История воздушного змея

 


Воздушный змей самая древняя и самая простая конструкция, которая способна летать по воздуху, состоит она из каркаса обтянутого тканью либо бумагой и не имеет никакого привода.

История этого одного из самого старейшего прибора летающего по воздуху достигает несколько сотен лет до н. э, а его родиной считается Китай. Предположительно в 500 м году до н.э. человек по имени Лу Бан сконструировал и запустил первого летающего змея. Также есть упоминание о похожей конструкции из дерева только в форме птицы, которую создал в Китае местный житель Мо Ди. В истории Китая говорится, что императоры использовали их в военных целях, окрашивая змея в яркие красные цвета, запускали их в сторону врага, чем сеяли страх среди соперников. До сих пор в Китае есть праздник воздушных змеев, который празднуется в 9 день 9 месяца в году.


Из Китая воздушный змей забрел, через купцов и моряков, в Корею, Японию и на Малайский Архипелаг. Впоследствии его представили и в Индии, арабских странах, Северной Африки и в 14-15 веках он добрался до Европы и Америки. Исторические карикатуры показывают, что при нашествии Татар на Польшу в 1241 году использовали тактику китайцев и пугали змеями в виде драконов и детских игрушек такие данные датируются 18-м и началом 19-го веков.

В Таиланде пускание воздушных змеев было занятием королевских кровей и это занимало столько времени, что часто у правителя не хватало времени на государственные дела. В связи с этим в 1358 году был издан эдикт запрещающий использование воздушных змеев на территории королевства и его окрестностях. Со временем все изменилось и змеев стали запускать после сезона сбора урожая риса и в то время это занимало 3 месяца.

В Японии змей являлся не только игрушкой, но и важным символом страны. Каждый год на пятый день пятого месяца в году там выпускается большое количество разных видов змеев. Таким образом, народ желает мужественным потомкам доблести, плодородия и всех благ. Еще в Японии есть свой праздник, посвященный любимой игре под названием Роккаку что означаем бои гигантских воздушных змеев.

В Сиаме как впоследствии и в Европейских странах змеев использовали как флаги. По приказу королей и князей, что бы показать их величие над резиденциями были вывешены ярко раскрашенные воздушные змеи.


В Европе бум популярности летающего змея пришелся на 17-й век, выглядели они тогда в форме ромба и не изменились и по сей день. Перепачканного воском и серой, летучего змея поджигали, пугая варваров, что это сигнал сердитым богам.

Воздушным змеям нашли широкое применение во всех странах. На них даже проводили немалочисленные опыты. Впервые их делали из бамбука шелка и бумаги, а вот в настоящее время для их производства используются весьма высокотехнологичные материалы. Так же изменилась и их форма, теперь ее можно разработать на компьютере, тем самым угодив любому вкусу. Новая его разновидность получила название кайты это большой змей, которым может управлять человек и даже немного полетать на нем. Шьют его из специальных полиэфирных, полиамидных покрытых силиконом тканей с нежной сеткой внутри, которая дает дополнительное укрепление ткани. Развитие новых и более легких, но при этом прочных металлов позволило новой конструкции, кайты, летать даже при малом ветре. В странах Западной Европы набирает обороты управляемые акробатические змей-кайты, что способствует спортивному развитию.

Мировой рекорд высоты полета воздушного змея относится к США, и был он поставлен в 1919 году. В то время набор из семи воздушных змеев поднялся на высоту 9740 метро над землей. Много научных экспериментов с его использованием сделал Бенжамин Франклин, благодаря которым он доказал, что грозовые тучи имеют электрический заряд.

На данные момент многие страны запретили воздушного змея и все его разновидности, под страхом использования, его недругами в террористических актах и это тоже говорит о многогранности использования столь простой, но искусной конструкции.




Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
1+три=?