История ножниц

 

Быт современного человека очень сложно представить без такого предмета, как ножницы. Это изобретение народных умельцев пришло к нам около 4 тысяч лет назад. Изначально их изобрели для состригания овечьей шерсти. Конструкция древних ножниц значительно отличалась от привычной современному человеку. Состояли они из цельного металлического куска, внешне напоминали пинцет. Такие экземпляры были обнаружены археологами при раскопках в Египте и Древней Грецией. Дата изготовления их - 16 век до нашей эпохи. Они были широко распространены по странам. Применяли этот предмет, как в животноводстве, так и в медицине, в пошиве различной одежды, для маникюра, парикмахерской деятельности.
Изобретение конструкции ножниц, которое прижилось, благодаря удобству пользования датируется 8 веком нашей эпохи. Ремесленник, проживающий на Ближнем Востоке, решил соединить несколько ножей, крепительным элементом служил гвоздь, ручки оборудовал с каждой стороны кольцами. История к большему сожалению не сохранила имени этого великого мастера, которому принадлежит это гениальное изобретение, без которого сложно было обойтись. В дальнейшем для оформления рукоятки стали использовать элементы декора, с помощью художественной ковки.
Археологические находки свидетельствуют, что в России, а также в Европе ножницы появились в 10 веке. В России самые древние ножницы были найдены в деревне Гнездово, вблизи от Смоленска.
В манускриптах Леонардо да Винчи был найден чертеж ножниц с более завершенной формой, именно так выглядят современные ножницы.
Народные умельцы изготавливали настоящие произведения искусств, с использованием золота и серебра. Ножницы были похожи на птиц, драконов, на виноградную гроздь, но не все они были удобны для своего прямого предназначения.
В средних веках ножницы считались исключительно женским аксессуаром. Их было принято дарить женщинам, так как они были не только красивы, но еще и функциональны. Упаковывали их, как правило, в кожаные футляры, и дарили как дополнение к основному подарку.
Со временем ножницы стали приспосабливать под различные сферы человеческой деятельности. Французы изобрели разделочные ножницы для тушек гусей, англичане создали ножницы, которыми можно стричь газоны.
В Греции ходит замечательная легенда, посвященная ножницам. Действие происходит во времена, когда боги и люди существовали вместе. Пастух Ферсит однажды заметил отблеск неизвестного предмета на высокой горе. На следующий день молодой человек поднялся на гору, чтоб посмотреть, что за отблески он видел. Преодолев расстояние, он увидел стадо баранов, шерсть которых на солнце переливалась золотистым цветом. Увиденное поразило юношу, он захотел забрать одного из животных, чтобы показать его людям. Но даже молодые особи были слишком тяжелы и упрямы, что юноша не смог с ними справиться. По возращению домой, он рассказал своим друзьям и родным о необычном стаде баранов, но ему никто не поверил, а лишь все стали смеяться над ним, так как считали его рассказ вымышленным. Ферсит был очень расстроен тем, что ему никто не поверил, поэтому он хотел доказать всем, что он не обманщик. Юноша взял несколько ножей, как соединительный элемент использовал скобу из металла обладающего жесткостью и одновременно гибкостью, затем вновь поднялся на гору и состриг целый мешок золотистой бараньей шерсти. Когда вернулся, Ферсит показал своему племени мешок с шерстью, люди были очень удивлены увиденным, но многие продолжали сомневаться в честности пастуха. Люди решили проверить Ферсита и пошли на то место, о котором он рассказывал, но тогда стада необычных овец там не оказалось. Тогда Ферсит показал свое чудо приспособление, которым он демонстративно состриг овечью шерсть, люди были в восторге от этого приспособления, а юноша вернул к себе уважение.


Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
2+три=?