История зубной щетки

 

Зубная щетка на сегодняшний день является неотъемлемым атрибутом по уходу за личной гигиеной. Мало кто знает, но пришла она к нам еще с далеких времен. Археологи, во время масштабных раскопок древних поселений, постоянно находили самодельные конструкции, предназначенные для очищения зубов и полости рта.

Универсальные палочки


Первые зубные щетки напоминали тончайшие деревянные палочки с острыми и мягкими кончиками. Заостренный конец был необходим для удаления остатков пищи изо рта, а мягкий использовали непосредственно для снятия налета. Чтобы убрать из ротовой полости как можно больше бактерий, палочку на некоторое время оставляли в специальном растворе. Он размягчал ее конец, делая приспособление более удобным для постоянного использования. Нередко подобные зубные щетки находили в могилах древних египетских фараонов. Целые наборы палочек были аккуратно сложены в специальный глиняный сосуд.
Как ни странно, но технология изобретения таких зубных щеток осталась и по сей день. Неразвитые племена Африки предпочитают чистить зубы корой сальвадоры. Она обладает мощными антисептическими свойствами, уничтожая за один раз большое количество микробов и бактерий.

Совершенствование зубной щетки


В первом столетии до нашей эры люди использовали для гигиены зубные веники. Такое приспособление состояло из множества маленьких, заранее расщепленных веточек. Применение такого предмета было крайне неудобным. Небольшие щепки постоянно застревали в зубах или ранили десна. Это вызывало большое количество инфекционных заболеваний, сопровождавшихся регулярным гниением тканей полости рта.
В 1500 году один из египетских изобретателей придумал свой аналог зубной щетки. Ее ручка была сделана из подсушенной палочки бамбукового тростника. А щетиной для зубной щетки послужила шерсть молодой свиньи. Во время холодный погоды, свинячья шерсть становилась очень жесткой и грубой, делая щетину устойчивой и удобной. В дальнейшем люди заменяли ручку тонкими костями животных и птиц. Египетская щетка, значительно превосходила зубные веники, но все равно была еще достаточно несовершенной.
Европейцы заимствовали египетский вариант зубной щетки, заинтересовавшись их изобретением. Но впоследствии европейцам не понравилась грубая шерсть свиньи, и они без особых раздумий, заменили ее волосами коня.
При правлении великого царя Ивана Грозного в России были введены зубные метлы. Небольшие приспособления переняли всего понемногу из прошлых вариантов зубных щеток. Это были своеобразные тоненькие тросточки, со щетиной на концах.
Французский ученый Луи Пастер провел полезное исследование и обнаружил, небезопасность таких щеток. Дело в том, что со временем на щетине образовывались большие скопления болезнетворных микробов. С каждой последующей чисткой зубов, человек не убирал бактерии, а наоборот, распространял их по всей полости рта. Поэтому Пастер настоятельно советовал мыть щетку, после каждого использования и затем, обдавать ее кипятком. Менять зубные метлы необходимо было каждый месяц.
В 1855 году известная английская компания выпускает первые партии качественных зубных щеток. После этого многие корпорации заимствуют идею и открывают свое производство. Многим компаниям приходилось сотрудничать с Россией и Китаем, поставлявших большое количество материала для изготовления качественных щетин.
В 1930 году обычные щетины заменили на синтетические. Сначала они сильно ранили десна, но со временем производители учли недостаток и модернизировали грубую щетину.


Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
2+три=?