История пенсне

 

Пенсне. История создания аксессуара светской среды.

В середине 16 века обычные очки с заушниками были постепенно заменены пенсне - оптическим прибором для зрения, ставшим не просто необходимой оптикой, но со временем стильным аксессуаром всей светской среды.

Изначально пенсне нельзя было назвать удобным прибором. Линзы крепились благодаря носовым упорам, что делало их или слишком гибкими, или достаточно твёрдыми и неудобными. Такое пенсне часто падало, натирало кожу переносицы и популярностью не пользовались. Такая ситуация с пенсне была приблизительно до середины 19  века. Развитие и изобретение революционных технологий того времени, более современных материалов дали новый толчок для усовершенствования оптического аксессуара. Неудобный и тяжёлый металл был заменён на более легкий каучук, рог, целлулоид, панцирь черепах, что позволило песне стать более лёгким и практичным.

С момента создания оптические линзы не меняли свою круглую форму, но с 1841 года стали изготавливать и полукруглые линзы, что придало пенсне ещё большую элегантность и популярность среди их почитателей.
Рядом с линзами к оправе было прикреплено кольцо. Оно помогало надевать пенсне на переносицу не задевая и не марая линзы. С развитием популярности этого аксессуара в кольцо стали продевать шнурки и цепочки из разных материалов. Выбором металла цепочки можно было подчеркнуть своё социальное положение, остановив свой выбор на дорогостоящих металлах. Так же цепочка позволяла закрепить пенсне за ухо для большей устойчивости на переносице. Шнурок же прикрепляли надежно булавкой к жилетам и пиджакам, что обеспечивало его сохранность при случайном падении с носа.

В светской среде того времени пенсне носило определенный статус, делая этот оптический прибор не только необходимостью, но и полезным аксессуаром. Например, как знак несогласия в споре с оппонентом, пенсне часто специально сбрасывали с переносицы.
Популярным пенсне было не только в Европе, что можно проследить по старым фотографиям, картинам и даже коллекционным маркам, но и в Российской империи. Представители разных классов того времени пользовались пенсне публично, что зафиксировано документально, как символ интеллигентности.

До 1920 года актуальность пенсне не спадала как у мужчин, так и у женщин. Появлялись усовершенствованные модели с пружинками для регулировки ширины и с отсутствующим ободком.
Ветвь первенства при выборе оптического прибора пенсне держало до конца Второй Мировой войны, после которой с обиход снова вернулись привычные очки.


Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
2+три=?