История свирели

 


История свирели – от романтичных наигрышей Леля до народного оркестра.

Популярная в русских народных сказках волшебная свирель, так часто упоминается в фольклорных произведениях неслучайно. Данный музыкальный инструмент имеет древнюю историю создания, и смог покорить сердца многих почитателей музыки своим приятным звучанием. Наверняка, под его наигрыши проходили веселые посиделки у древних славян. По существующей легенде, языческий бог любви Лель играл на березовой свирели, чтобы вызвать взаимность у прекрасных девушек. Если же опираться на археологические находки, то первые свирели на Руси появились не позднее 11 века. Аналогичный музыкальный инструмент можно было услышать на его родине Древней Греции еще ранее.


Свирель в Древней Руси


В Древней Руси свирель наравне с другими народными инструментами была непременным атрибутом праздников. О времени ее появления на русской земле можно лишь делать предположения. Точных данных об этом факте не имеется. Археологические находки, которые удалось обнаружить в период с 1951 по 1962 год во время раскопок Древнего Новгорода дают основание предполагать, что в 11 веке звуки свирели уже слышали на Руси. Археологами были обнаружены 2 свирели. Инструмент изготовленный в XI веке имел длину 22,5 мм и был дополнен 4 игровыми отверстиями. Свирель XV века имела 3 отверстия и была короче своей предшественницы. Ее длина составляла 19  см.

О том, что на свирелях играли в 14 веке в русских деревнях, можно судить по миниатюре Кенигсбергской летописи. На данном изображении представлены игрища простого люда с непременными свирельными наигрышами. Без свирели не обходились свадьбы и посиделки, праздники и военные сборы. Инструмент менялся по внешнему виду, но звучание оставалось узнаваемым. В 17-18 веках свирели изготавливали двуствольными.


Оркестровая свирель


В 19  веке в России свирель переходит из разряда инструментов для народных праздников в оркестровые музыкальные инструменты. Таким восхождением она обязана В.В.Андрееву, который первый дополнил звучание своего оркестра русских народных инструментов свирельными наигрышами. Свирель гармонично вписалась в оркестровые ансамбли и со временем значительно увеличила свои музыкальные возможности. Ее диапазон увеличился до двух октавных ступеней от ми первой октавы до ми третьей октавы.


Современная свирель


Современная свирель – непременная участница концертов народной музыки. Она преобразилась внешне и улучшила качество своего звучания. Освоить игру на свирели могут даже дети, при этом через 23 недели появятся первые мелодии. Благодаря легкости обучения на свирели, она вновь набирает популярность. Музифицируют на древнем инструменте Леля и дома, для семьи, и на международных фестивалях. Свирель, в которой жива душа славянского народа, не собирается уступать свои позиции.

Существуют некоторые разногласия в вопросе, какой вид флейты следует считать свирелью – продольную, дуствольную или многоствольную. Приверженцы старинных традиций, полагают, что истинно славянской свирелью следует считать продольную флейту. Диапазон современной свирели поистине уникален – 2 октавы плюс дополнительно кварта вверх. Это дает возможность для исполнения множества произведений в различной тональности. Великолепное звучание в свирельной интерпретации приобретает произведение Н.А.Римского-Корсакова «Полет шмеля». Древняя свирель живет, радует своим звучаниеми готова покорять новые музыкальные высоты. Ее история продолжается, ведь в мелодичном звуке свирели скрывается великая тайна любви.



Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
три+2=?