История создания "Ромео и Джульетта" У. Шекспир

 


Замысел произведения


Драматическая задумка о нелегкой судьбе девушки, заканчивающей жизнь самоубийством из-за потери возлюбленного была замечена задолго до написания Шекспиром своего знаменитого произведения. Еще в первом веке до нашей эры римский философ Овидий пишет роман о двух влюбленных друг в друга людях- Пирама и Фисби. Окружающие, в том числе и родственники были категорически против пламенной любви молодых людей. Поэтому пара принимает решение встречаться с приходом темноты, в назначенном месте. Однажды, девушка пришла на встречу немного раньше и столкнулась с диким львом. Животное только вернулось с удачной охоты с пятнами крови на лице. Фисба не на шутку испугалась страшного зверя и стала бежать куда глаза глядят. Но по дороге она потеряла свой шелковый шарф. Лев растерзал тряпку за считанные секунды. Пирам, оказавшись на месте встречи сделал быстрые, но неверные выводы. Юноша подумал, что Фисбу растерзал дикий зверь, и не долго думая совершил самоубийство. Когда Фисба увидела мертвого Пирмама, она приняла решение повторить участь возлюбленного.

Шекспир был хорошо знаком с печальным рассказом о двух влюбленных. Он даже неоднократно использовал некоторые его элементы в своих произведениях. Это можно легко заметить, ознакомившись с его ранним творением «Сон в летнюю ночь».

В 1530 году знаменитый поэт Луиджи Порто в свое книге продолжает тему, затронутую Овидием. Во время творческого процесса он опирается на несколько известных источников. Писатель изменяет некоторые детали, вроде места действия и имен влюбленных. Главными героями Порто делает молодую пару - Ромео и Джульетту, проживающих в Вероне. Луиджи постоянно пытался усовершенствовать свою поэму. Мужчина хотел, чтобы книга затронула каждого. Но в конечном итоге он отправляет работу на печать в первоначальном ее виде. Ранняя задумка показалась Порто самой хорошей. И только в 1562 году он опубликовывает свое произведение. Оно оказало очень сильное влияние на многих итальянских писателей, желающих переделать сюжет на свой лад. Выходили все новые и новые книги с подобной задумкой.



Аналог Шекспира


Поэма Порто очень вдохновила и Шекспира, решившего написать свой аналог на данную книгу. За основу своего произведения писатель взял все ту же первоначальную историю, с которой все и началось. Работа Шекспира над написанием книги продолжалась четыре долгих года. И уже в начале 1595 года, писатель закончил свою великую трагедию. Конечная работа Шекспира значительно отличалась от поэмы Луиджи. Писатель всячески старался привнести в сюжет долю своего. Он значительно изменяет возраст Джульетты. Если ранее девушке было восемнадцать лет, то в трагедии Шекспира, девушка предстает перед читателем четырнадцатилетней девочкой. Но совершенно юный возраст главной героини не мешает ей быть не по годам решительной и самоотверженной. Так же писатель меняет роковое место встречи и сцену смерти юноши. Удивительно, но Вильяму удалось гармонично вложить действия пьесы в пять дней. За незначительный отрезок времени перед читателем простирается насыщенная и незабываемая история.

После Шекспира тему затрагивали большое количество писателей. Каждому хотелось поучаствовать в судьбе двух несчастных влюбленных, повернув сюжет в желанную сторону. Вариации "Ромео и Джульетты" продолжают штамповаться на сегодняшний день. Но произведение Шекспира до сих пор является самым совершенным и никому не удалось его превзойти. История Ромео и Джульетты будет будоражить сердца читателей еще сотни тысяч лет.



Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
2+три=?
.
. Гости 29 января 2023 20:36
Сообщение
П
П Гости 31 января 2023 11:52
П
кокобоб
кокобоб Гости 19 марта 2023 13:51
спасибо спксибо капапоп