История создания почты

 


В древности, у людей не существовало даже некого подобия почты. Все ценная информация передавалась только с помощью голоса. Именно благодаря этому первобытные люди начали учиться говорить правильно и четко. Но передавать новости устно, было крайне неудобно. Чтобы услышать какую-либо информацию необходимо было находится только в близи рассказчика. Из-за этого люди упускали большое количество жизненно важных новостей. Для того, чтобы значительно усилить громкость передаваемых звуков, ораторы использовали специальные приспособления. С начала шестого века для передачи информации на более дальние расстояния использовались деревянные трубки, полые внутри. Так же были специальные звуковые сигналы, передававшиеся из одного населенного пункта в другой. Но все же звук не всегда мог быть хорошо передан на большое расстояние. Тогда люди придумали передавать определенные сигналы с помощью разжигания больших костров, видных издалека и густого дыма.

Спустя несколько веков люди стали использовать специальных гонцов, для передачи очень важной информации. Гонцов могли нанять только зажиточные люди, ведь их работа требовала большой затраты жизненных сил. Гонец должен был пешком добраться до определенного места и с точностью передать заданную информацию. Немного позже появились конные гонцы, что ускорило процесс в несколько раз.

Возникновение почты очень близко связано с появлением письменности. Когда люди обучились элементарной грамоте, они смогли передавать новости в письменной форме, что было невероятно удобно. Первая официальная почта появилась в центре Месопотамии. А первые письма представляли собой громоздкие глиняные таблички с выцарапанными словами. Изначально такая связь использовалась только в целях исполнения военных задач.

В Древнем Египте было несколько почтовых заведений, основанных на работе гонцов. В большинстве ее услугами пользовались фараоны, чтобы поддерживать связь с отдаленными поселениями. В некоторых странах для быстрой передачи писем использовались голуби.

В развитых странах Греции почта была морской и сухопутной. Ее развитие было невозможным, из-за постоянных войн между расположенными рядом государствами. У правительства были свои курьеры, способные за короткий период времени преодолевать огромные дистанции. В Афинах люди использовали только устные послания.

В Риме письма перевозились с помощью лошадей и морского транспорта. Все зависело от дальности дороги. Но после падения Римской империи налаженная система передачи новостей перестала существовать.

В начале четырнадцатого века королевская власть Франции учредила свою личную почту. В дальнейшем эту идею заимствовали в Швеции и Англии. В связи со стремительным развитием производственных отношений между странами, была также утверждена правительства почта. Ее услуги были очень дорогостоящими. Государственные служащие регулярно обращались с просьбами к вышестоящим людям, об удешевлении почтовых тарифов. Первой снизила свои тарифы крупнейшая французская почта, что сделало ее услуги более доступными для простого населения.

Правительственная почта отвечала не только за доставку писем, но и за пересылку товаров. Крупные почтовые отделения так же брали на себя огромную ответственность и занимались перевозкой пассажиров, чаще всего являвшимися высокопоставленными людьми. Когда почтовая повозка приезжала в тот либо иной населенный пункт, местные жители радостно сбегались посмотреть на точке кому же пришло письмо. Почтальон громко трубили в огромный рог, предвещая свой скорый приезд.

Уже в девятнадцатом веке с появлением большой сети железных дорог, территориальные возможности почты значительно расширились. Можно было без особых трудностей отправлять посылки и письма на весьма далёкие дистанции. Почтовые отделения стремительно начали приобретать общегосударственный характер, начиная предоставлять услуги всему населению.




Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
2+два=?