История создания ютуба

 

Как создавался YouTube.

Всё большую популярность приобретает сервис YouTube. Он является свободным видеохостингом, позволяющим разместить пользователю его видеоматериал различного содержания. Всеобщая известность сайта обусловлена его простотой и удобством использования. Но так было не всегда - за свою историю он претерпел множество изменений. О них пойдёт речь ниже.

С чего всё началось



Запуск состоялся в далёком 2005 году. Тогда Ютуб не был особо популярным. Создатели видеохостинга - в прошлом работники PayPal - Стив Чен, Джевид Кэрим и Чад Херли. В основе работы стартапа лежала технология flv (Flash Video), при помощи которой обеспечивалось высокое качество и быстрота воспроизведения видео. Первое время максимальная продолжительность ролика была не более 10 минут.
Первый ролик залит на сервис одним из основателей сервиса - Джаведом Каримом. Это была 20-секундная любительская съёмка, размещённая 23 апреля. В ней запечатлён поход Джаведа в зоопарк Сан-Диего. Спустя год хостинг становится самым популярным ресурсом. Это произошло практически одновременно с появлением web 2.0 или же так называемого "современного интернета".

Изначальная задумка



Не всегда Ютуб был таким, как сейчас. Изначально тема видеохостинга и его общее оформление имело свои особенности. При создании разработчики отталкивались от уже существующих на тот момент сайтов, поэтому дизайн у портала был соответствующий.
Много различных элементов было перенято с дизайна сайта HotOrNot - аналога современного Instagram. На данном ресурсе зарегистрированным пользователям предоставлялась возможность выложить свои фотографии и оценить снимки других людей, поднимая тем самым рейтинг. Главное отличие Ютуба от подобных сайтов в его направленности на видеоконтент. Создатели взяли все лучшие черты сайта-прообраза и улучшили его, сделав наиболее удобным для пользователей.
Ведущим дизайнером YouTube стал один из разработчиков - Чад Херли. В прошлом он получил дизайнерское образование и работал над проектом создания логотипа в известной платёжной системе PayPal. Двое его друзей, Керим и Чен, реализовали идею технически. После успешного запуска своего стартапа приятели решили уволиться с прошлой работы. Хотя существовали риски, но Ютуб успешно распространился в интернете и стал приносить им гораздо больше прибыли.

Бета-версия



Изначально разработчики планировали сделать особый сайт знакомств, основанный на видеоконтенте. Интересный факт - регистрация домена была специально спланирована на День святого Валентина, 14 февраля.
После запуска создатели Ютуба потратили около месяца на правку кода и корректировку дизайна. Тестовую видеозапись впервые выложил один из разработчиков, Джевид Кэрим. С этого и началось публичное бета-тестирование ресурса сторонними пользователями.
После запуска произошёл большой наплыв посетителей. Разработчики беспокоились, что сайт может не выдержать такого объёма посещений. Сервис YouTube быстро приобрёл известность и впоследствии набирал всё большую популярность.

Смена концепции



Поначалу сайт рекламировали сами создатели, делая рассылку своим друзьям и знакомым. Для полноценной рекламной компании не хватало денежных средств. Тем не менее день за днём видеохостинг стал принимать всё большее количество посетителей.
Несмотря на изначальную концепцию ресурса, позиционировавшего себя как сайт знакомств, пользователи по большей части использовали сервис как площадку для загрузки различного видеоконтента. В первое время люди выкладывали личные видео, наподобие ролика про зоопарк. Позже на сайт стали выкладываться музыкальные клипы и короткометражки.
Разработчики видели изменения в Ютубе, поэтому были приняты меры по его модернизации. Май 2005 года стал моментом, когда сайт официально стал себя позиционировать как видеохостинг. Для переработки площадки потребовалось переписать множество страниц кода, но создатели справились с этой задачей.

Новые владельцы



С момента, как YouTube приобрёл широкую известность, сайтом заинтересовались различные крупные компании. Одной из них был Google. В 2006 году он выкупил Ютуб у его разработчиков за 1,65 миллиарда долларов, что на тот момент было внушительной суммой. До этого у Гугла был собственный видеосервис под названием "Google Video", но до сих пор он не заимел особую популярность
Через несколько лет ушли двое старых разработчиков - Джавед Карим и Стив Чен. Третий же оставил свою должность в октябре 2010 года, но до сих пор сотрудничает с компанией и даёт рекомендации по улучшению сервиса.
Завладев хостингом, Гугл осуществил слияние Ютуба со своими сервисами, например GoogleApps и Gmail. Теперь аккаунты в Гугл и Ютуб неразрывно связаны между собой. В настоящее время компания зарабатывает на сервисе размещая контекстную рекламу в видео.

Современный этап



На 2018 год YouTube является самым популярным видеохостингом в мире. На данный момент количество активных зарегистрированных пользователей превышает 1 миллиард человек. В месяц на сервер заливаются новые видео общей суммой в 4 миллиарда часов. После выпуска приложения Ютуб на мобильные устройства, количество пользователей только возросло.
На сервисе существует множество каналов, создающих различный оригинальный контент в определённых областях. Здесь можно найти как записи программ и сериалов, шедших по телевизору, так и "летсплеи" - прохождения различных компьютерых игр. В 2017 году был создан специальный раздел "YouTube Gaming" специально для такой тематики. Ещё раньше Гугл запустил раздел "Music", в котором удобнее всего размещать музыкальные клипы и аудиозаписи.

В 2007 году произведён запуск русскоязычного сегмента YouTube. Первым пользователем, выложившим своё видео, стал Пётр Налич. В настоящее время проводятся структурные изменения сайта. Недавно хостинг поменял свой дизайн на более современный и приятный глазу. Но некоторые пользователи предпочитают оставаться на старом варианте - он им более привычен.


Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
2+два=?