История создания духов

 

История ароматов от пряных трав до изысканных духов.

Загадочный мир парфюмерии неразрывно связан с человеком, но имеет свою историю и свои традиции. Различные ароматы, словно некая магия, способная унести от обыденных дней. Наши предки пользовались различными ароматами для оккультных обрядов. Жрецы жгли различные травы, коренья растений и цветы при проведении различных ритуалов, чтобы при помощи запахов понять божественные тайны. Также в Египте для обрядов окуривали богов, дабы прославить их запахами. Египтяне начали изготавливать благовонную мазь и различные аромо масла. Античный Рим придавал различным запахам трав целебные свойства, что используется, и по сей день при релаксации. При нашествии варваров, в те времена, прекратилось использование различных ароматов на Западе. Когда все поутихло, народы ислама взялись за освоение науки парфюма.

В 12 м веке вследствие развития торговых отношений у парфюмерии появилось второе дыхание. Различные господа и даже короли увидели в этой диковине прекрасное решение для своей гигиены. Венеция моментально стала столицей парфюмерной торговли и переработки пряностей из восточных стран.

В 14м веке начал появляться новый раздел ароматов, он ознаменовался появлением жидких духов, основой для них стал спирт. В том же веке были изобретены масленые духи. Попрежнему были мнения, что арома воды лечили людей. Об этом говорит легенда, о первой «Воде королевы Венгрии» в которой говорится, что монах подарил тяжело болеющей королеве водичку, основой которой был розмарина, а она, выпивая ее, полностью излечилась.

В 16 м веке стало модно носить перчатки с ароматом и все мастера перчаточники обучились парфюмерному мастерству, но в эпоху Возрождения и до 17 го века пришлось отказаться от ароматов. Исторический переворот парфюмерии и возвращение к использованию аромо вод принудило банальное желание приятно пахнуть. И уже после революции во Франции перчаточники и парфюмеры разделились и дали своим направлениям еще большее развитие.


В 1608 году при поддержке и спонсорстве герцогов, князей и Папы римского в монастыре Флоренции, Санта Мария Новелла, была создана первая фабрика по производству парфюмерии. За работу по созданию ароматов принялись сами монахи. Через сто лет после этого во Францию был завезен одеколон, его создал француз Жан Мари Фарина. Он являлся обычным торговцем душистых трав, но выпустив эту воду, стал известным парфюмером. Сам император Наполеон пользовался одеколоном и использовал до 60 ти флаконов в месяце.

В 19м веке случился толчок в парфюмерном деле, ведь праотцы современной науки парфюма огласили основы создания ароматов. Вследствие чего уже в середине 20го века изготовление духов стало повсеместно. В 1911 году модельер Поль Пуаре впервые в мире решил приукрасить свою линию одежды, запахами духов. Тогда и соединился бизнес модельных агентств и парфюмерия. Начало 20го века для развития этой сферы было самым ярким. К парфюмерам попали альдегиды, что поспособствовало развитию синтетических ароматов, таким образом, появилась линейка Шанель. После этого вышел всем известный аромат Шипр в нем б соединили натуральные ароматизаторы и искусственные.

В 50х годах произошел взлет в производстве мужских ароматов, и парфюмерия франции достигла высшего пика. Самый высокий спрос на мужские ароматы был отмечен в 60-х годах, такой интерес к духам подогревался, большой конкуренцией, которую составляли товары из Атлантики.

В 80е года, когда духи стали доступны совершенно для всех, флаконы видоизменились и появились изысканные маленькие баночки с большими распылителями. Так же в начале 80 х стали модными тяжелые амбровые ароматы, а вот в конце этого десятилетия в моду вошли свежие океанические ароматы.



Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
три+2=?