История фортепиано

 

История фортепиано – из Италии в мировые концертные залы.
Первые мелодии, исполненные на фортепиано, прозвучали на итальянской земле. Именно мастер из Италии Бартоломео Кристофори создал музыкальный инструмент, вскоре приобревший большую популярность во всем мире. Дата появления первого фортепиано определяется приблизительно, как 1709 год. Изначально, инструмент называли клавесином с тихим и громким звуком, то есть «пианофорте». Несколько интерпртированное современное название.

История появления первого фортепиано


Предшествениками первого фортепиано являются клавесины и их последователи клавикорды. В данных инструментах исполнителей не устраивало неубедительное звучание звука. Мелодия получалась тусклой. К тому же, небольшой по размерам клавикорд, звучал слишком тихо. Ему на смену должен был прийти инструмент, который бы покорял и завораживал слушателя. Пришло время появления фортепиано. Старинный итальянский инструмент, как и ныне звучащие его потомки, имело шультер, молоточки, шпиллер и фенгер. То есть, основные механизмы уже были созданы.
Фортепиано с первых концертов произвело фурор в лучших залах Европы. Его звучание было насыщенным, громким, ярким. Широта диапазона нового музыкального инструмента давала ему право первого голоса на любом выступлении. Пик популярности фортепиано пришелся на эпоху романтизма и классицизма. Композиторы, писавшие произведения только для фортепиано, были в то время не редкостью. А в Австрии была создана специальная, фортепианная фабрика.

Исторический путь фортепиано


Фортепиано на протяжении своей истории постоянно обновлялось. Изменялся внешний дизайн, появлялись дополнительные детали и механизмы. Английские, итальянские и немецкие мастера почти столетие потратили на усовершенствование данного инструмента, для того, чтобы он звучал безупречно. Фортепиано, звуком которого наслаждаются современные почитатели классической музыки, это результат работы мастеров Штайна, Зильберманна, Цумпе, Шретера.
В России первое фортепиано появилось в Петербурге. Инструмент быстро занял свое законное положение в богатых домах, в том числе, и в дворцовых апартаментах. Русские мастера фортепианного дела работали над тем, чтобы улучшить музыкальные возможности и без того великолепного инструмента. Игре на фортепиано обучали детей из знатных семей. Балы во дворцах сопровождались его звучанием – сильным и нежным, веселым и лирическим.

Современное фортепиано


Фортепиано в современном музыкальном мире является завсегдатаем самых градиозных мировых событий в мире классической музыке. Инструмент, появившийся на итальянской земле, покоряет своим звучанием сердца любителей красивой, изысканной музыки во всех странах. Его звчание сопровождает романтические кинофильмы и выпускные балы, открывает торжественные мероприятия и становится основой музыкальных циклов для будущих мам.
Международные фестивали фортепианной музыки каждый год открывают новые имена. И может кто-то из них сумеет превзойти талант Фредерика Шопена, и создаст свой Концерт для фортепиано с оркестром. Мазурки и вальсы, сонаты и польки – все это инструмент из Италии передает так, словно, обладает настоящей, живой душой. Фортепиано создает свой, неповторимый мир искусства. Для него писали свои произведения Бетховен и Рахманинов, Гайдн и Моцарт. А еще, в Вене до сих пор существует фабрика, которая выпускает только фортепиано. И оно такого уважения, несомненно, заслуживает. Роскошный инструмент, у которого впереди большое будущее и множество грандиозных концертов.


Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
2+три=?