Анализ стихотворения М. Ю. Лермонтова «Узник»

 

В 1837 году, после смерти Александра Сергеевича Пушкина, Лермонтов написал стихотворение, посвященное дуэли с Дантесом – «Смерть поэта». Несмотря на то, что стих пришёлся большинству литературных критиков по вкусу, власти же не разделяли этого мнения. Николай I стал проводить аналогии с самим собой, а когда императору прислали стихотворение лично с подписью «Призыв к революции», он дико разозлился и решил сослать Лермонтова в ссылку.
Однако, связи родственников Пушкина помогли избежать сурового наказания, его отправили на Кавказ. Даже учитывая то, что он содержался не в самых плохих условиях, и имел полную свободу действий там, его всё равно тяготило то, что он не имел права вырваться. Император приказал не выпускать его с арены боевых действий, когда на Кавказе начали проходить боевые действия. В данный момент нет никаких свидетельств того, что Лермонтов находился в тюрьме, или же жил при военном гарнизоне. Вся информация разнится из-за писем свидетелей, которые по-разному говорили о ссылке.
Стихотворение было написано в том же 1837 году, оно являлось переработанной версии «Желанье», где не было практически никакого упоминания о тюремном заключении. Но неизменными остались только первые строчки о деве, которая ждала поэта и черновласом скакуне, бегающего по полям.
В стихотворении первые четверостишия «Узника» прямо говорят о свободолюбии, о желании окунуться в обычном бытие. Настрой резко меняется, когда автор начинает упоминать своё тюремное заключение. Там он уже не имеет права прикоснуться к любимой девушке, чьи чёрные глаза были так глубоки, что он уже не сможет умчаться на быстром коне, потому что он теперь не имеет хозяина.
Поля и любимая быстро сменяется на окна тюрьмы, которые еле пропускают солнечный свет. На большой замок, которым был заперт Лермонтов. И малейшие попытки обрести надежду переходят на мысли о собственной кончине. О полной безысходности, потому что поэт думал, что скончается в этой тюрьме.
Следует понимать, что в этом стихотворении, Лермонтов проводит чёткую параллель со своим творчеством. Сперва присутствовала романтическая линия, которая быстро сменилась на упоминание политической несправедливости, к концу писатель уже проникается всей конечной точкой, поставленной в его жизни.
Строчка про свет лампады, которая гаснет огнём – олицетворение собственной жизни. По расчётам Лермонтова, именно в той темнице и заканчивалась его жизнь. Он умирал поэтом, которого не поняло собственное государство.
Когда Лермонтов вернулся из ссылки, его ждало новое несчастье. Он в очередной раз подставился перед обществом, повздорив с сыном французского посла. После неудачной дуэли, его вновь отправили в ссылку. Злые языки подстрекали императора, что новое поколение поэтов зарождает ненависть между русским и французским народов. Николай I – правитель страны, которая совсем недавно пережила войну с Францией, понимал, что антисемитизм будет лишним, среди известных культурных деятелей. Поэтому он отправил его опять на Кавказ, на передовую боевых действий.
Та ситуация с дуэлью была слишком запутанной, суд ничего не понимал, поэтому Лермонтову пришлось обращаться лично к младшему брату Александра I и Николая I – Михаилу Павловичу.
Однако, не только правительство погубило жизнь молодого поэта, но и всеобщее недопонимание. Много раз дуэлированный, он потерпит поражение с Николаем Мартыновым. И именно тогда сбылись слова Лермонтова, что он покинет мир «умирающим огнём». В свой последний, двадцать четвёртый год, он пытался воплотить старые мечты о своих работах, но не успел.


Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
1+три=?