Анализ стихотворения М. Ю. Лермонтова «Прощай, немытая Россия»

 

Странник, возвращающийся на Кавказ.

Точная датировка этого стихотворения Лермонтова неизвестна, но считается, что оно было написано перед второй ссылкой на Кавказ в 1840 году.

Прощай, немытая Россия,
Страна рабов, страна господ.
И вы, мундиры голубые,
И ты, им преданный народ.
Быть может, за стеной Кавказа
Сокроюсь от твоих пашей,
От их всевидящего глаза,
От их всеслышащих ушей.

Поэт был сослан за дуэль с Эрнестом Де Барантом, сыном французского посла. Высказывают мнение, что дуэль стала лишь поводом для высылки, так как Лермонтова недолюбливали в придворных кругах.
Ссылка эта была уже второй. В 1837 году Лермонтова отправили на Кавказ за стихотворение «Смерть поэта», где он обличал правящую элиту в равнодушии к судьбе Пушкина, даже обвинял в его смерти: «Вы, жадною толпой стоящие у трона»… В течение нескольких месяцев Лермонтов принимал участие в боевых действиях на Кавказской войне. Позже, зимой 1838 года, поэт, благодаря участию друзей Пушкина и своей бабушки, возвратился в Петербург.
В этот раз обстоятельства ссылки оказались более тяжелыми: по приказу Николая I Лермонтова отправляли в район активных боевых действий.
Однако в стихотворении слышится скорее радость свободы, чем сожаление об отъезде из спокойной столицы.

Кавказ был для Лермонтова особенным местом, которое он любил с детства. В возрасте 10 лет бабушка привезла маленького Мишу лечиться на воды (он около двух лет болел корью). Здесь он окреп, кавказская природа сказалась на здоровье благотворно. Здесь он встретил и свою раннюю первую любовь.
Отношение к природе Кавказа для Лермонтова было почти мистическим. Горы кавказские для меня священны» – писал поэт. Едва ли не в большинстве стихотворений Лермонтова слышны кавказские мотивы. Поэтому путешествие на Кавказ было для поэта сродни возвращению домой. В стихотворении не слышится никакого страха о своей дальнейшей судьбе – словно он отправлялся в путешествие, а не на войну.
И все же писать так о ссылке в действующую армию… Тут нужно учитывать, что у Лермонтова была странная страсть видеть «в буре покой». Его мятущаяся душа находила в опасном приключении некую пристань, и успокаивалась там, где большинство людей, напротив, ощущали крайнее беспокойство.

Прощай, немытая Россия,
Страна рабов, страна господ.

Если рассматривать эти строки в отдельности, можно решить, что Лермонтов Россию не любил. Но это совершенно не так. Нужно иметь в виду его стихотворение «Родина», его любовь к русской природе, русской душе. Лермонтов одним из первых начал писать стихи на русском языке – ведь до этого их писали в основном на французском.
Но Лермонтов действительно не любил государственную систему, верноподданнические настроения, казенщину, подхалимаж. Не любил он, видимо, и грязь.

И вы, мундиры голубые

Голубой цвет был тогда у мундиров жандармов.
А жандармы из силы, поддерживающей порядок и законность, все больше превращались в силу, поддерживающую режим и преследующую свободомыслие.
Поэтому в следующей строке мы видим обобщение:

И ты, им преданный народ.

Здесь имеется в виду не преданность жандармерии, а преданность государственной системе, послушность, покорность народа.
В другой версии стихотворения строка читается:

И ты, послушный им народ.

Вторая часть стихотворение обращена в будущее, в ней слышится надежда. Это не случайно, ведь первая Кавказская ссылка была для Лермонтова плодотворной. Он написал во время нее множество стихотворений, родился замысел «Героя нашего времени».

Быть может, за стеной Кавказа

Довольно странная с географической точки зрения строка. Ведь Лермонтов отправлялся на Северный Кавказ, а не в Закавказье, за Кавказский хребет. Поэтому писать «за стеной Кавказа» было по меньшей мере неточно.
Некоторые исследователи, основываясь на этой строке, и на том, что стихотворение при жизни поэта было неизвестно, даже утверждают, что написал его не Лермонтов.
Но тут нужно иметь в виду, что в действующей армии все быстро менялось. Отдельные части отправляли в дальние командировки, передислоцировали. Так, в 1837 году Лермонтов оказался в Грузии, «за стеной Кавказа». Возможно, он не исключал таких поездок и в этот раз.

Сокроюсь от твоих пашей

Пашами назывались военачальники в турецкой армии. Учитывая, что Россия часто воевала в те времена с Турцией, слово воспринималось как иронично-оскорбительное. Его употребляли по отношению к властным лицам с издевкой.

От их всевидящего глаза,
От их всеслышащих ушей.

Концовка стихотворения хорошо отражает настроения и нравы, царившие тогда в обществе. Такой поэт, как Лермонтов, остро чувствовал несвободу.
Действительно, правление Николая I отмечалось если не тиранией, то во всяком случае, ужесточением режима. В этот период было учреждено печально известное Третье отделение императорской канцелярии, которое занималось политическими преступлениями. Оно осуществляло политическую цензуру, следило за революционными настроениями в обществе.
Сам Николай I не любил Лермонтова за концовку стихотворения «Смерть поэта» и вторую часть «Героя нашего времени». Хотя командиры представляли Лермонтова к наградам за отвагу, проявленную во время боевых действий, Николай I всякий раз вычеркивал его имя из наградных списков.
Однако думать, что такое отношение к российской действительности сложилось у Лермонтова после двух ссылок на Кавказ, было бы неправильно. Еще в 1829 году, в возрасте всего 15 лет, поэт писал:

…Там рано жизнь тяжка бывает для людей,
Там за утехами несется укоризна,
Там стонет человек от рабства и цепей!..
Друг! этот край... моя отчизна!

Стихотворение «Прощай, немытая Россия» было впервые опубликованно через 46 лет после смерти поэта – в 1887 году.
Некоторые считают, что оно написано не в 1840, а в 1841, когда поэт приезжал на побывку в Санкт-Петербург. Это был последний раз, когда Лермонтов видел Северную столицу. Ему оставалось жить менее полугода. Но впереди ждал любимый Кавказ – и кто знает, как могла еще сложиться судьба.


Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
2+два=?