Ирландцы (народ)

 

Ирландцы — кельтский народ, проживающий на территории Ирландии. Родоначальниками современных ирландцев считаются гэльские племена, поселившиеся на острове в 5 веке. Позднее, на Ирландские земли прибыли викинги, и построили здесь города. Ирландцы имеют свой национальный язык, но в качестве главного языка в Ирландии используется английский. Большая часть ирландского народа исповедует католицизм. С древних времен ирландцы жили кланами, с тех пор следы особого семейного уклада отражаются на образовании фамилий. Приставка «Мак» обозначает сына, а приставка «О» внука.
Для ирландцев характерно преобладание сельской местности с хуторским типом расселения, но в настоящее время отмечен рост городов и городского населения. В центре города обязательно будет присутствовать площадь. Ирландцы любят красить внешние стены домов яркими цветами.
Основные занятия ирландцев — это разведение крупного рогатого скота, выращивание картофеля, пшеницы, овса, ячменя. Несмотря на то, что Ирландия морская страна, рыболовство не занимало важного места в жизни народа. И как отдельная отрасль отделилась и стала процветать гораздо позже.
Национальная одежда ирландцев состоит из юбки-килт, куртки оранжевого или зеленого цвета, белой рубашки и берета из сукна. Народный костюм в основном надевают музыканты-волынщики или те, кто собирается на парад.
Кулинарные изыски ирландского народа не предполагают добавления специй и соусов в пищу. Главные продукты на ирландском столе — это картофель, мясо и злаки, иногда рыбные блюда. Традиционный хлеб готовится без добавления дрожжей, из немолотого зерна с пахтой и содой.
Культура ирландцев невозможна без национальных танцев, главная отличительная черта народного танца – это энергичные движения ногами, при том, что тело остается совсем неподвижным. Благодаря этой изюминке ирландский танец легко узнают повсюду. Самый главный праздник на территории Ирландии – день Святого Патрика, который проходит в середине марта. Наступление весны принято отмечать красочными парадами. В этот день ирландцы надевают зеленые наряды, украшают себя трехлистным клевером, раскрашивают лица и носят шапки Лепрекона. Фольклор ирландского народа пронизан волшебными мифами и преданиями, богат образами сказочных существ.
Типичными для ирландской внешности считается высокий рост, плотная фигура, рыжие волосы и светлые глаза. О характере ирландцев известно, что эта нация совсем не поддается психоанализу. Но все же главные черты настоящего ирландца — это добродушие, приветливость и непобедимое упрямство.


Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
2+два=?