Доклад по истории про Египет

 

Тема: «Доклад про цивилизацию Древнего Египта».

Одна из самых древних цивилизаций зарождалась на северо-востоке африканского континента. Выбор места обусловлен одной из самых протяженных рек. Нил кормил людей круглый год всем, чем мог. Само понятие Египет произошло с древнегреческого языка. «Айпоптос» - так они называли Хет-ка-Птах город. Позже он стал Мемфисом.
Египтяне в древности говорили про свою страну Та Кеме, что означает темная, черная земля. Ведь такой была почва, пригодная для земледелия и проживания. А всю историю этой страны разделяют на три периода. А именно:
•Древний;
•Средний;
•Новый.
Первый начинается еще в далеком 3 тысячелетии до нашей эры. Он длился до 16 столетия, пока не начался второй. Третьему пришла очередь только в 19  веке. За это время страна не раз была в составе самых разных государств. Там Риму она служила житницей. Персы набирали себе людей в войско. Во времена византийского правления сюда ездили отдыхать и любоваться красотами одной из самых величественных рек на планете. Нил и правда считается необычной рекой. Ну а сами Египтяне не раз приписывали ему магические свойства. Причем, как в жизни, так и мифологии.

Географические особенности.


Еще Геродот говорил про эту страну, как дар реки. И действительно Нил стал именно центром притяжения. Вся страна располагалась по его берегам, что делало прогулки на катерах более красочными и интересными. А неиссякаемый источник плодородия заключается в пресной воде, ставшей для пустынь тропического климата идеальным питательным веществом. Когда наступает весна, уровень воды поднимается. За это время почва успевает пропитаться так, что урожай в такой стране получалось даже тогда собирать несколько раз.
Вся территория Египта строилась вокруг плодородных земель. Поэтому все необходимой было прямо в руках жителей этой страны. А плодородный ил и насыщение влагой давали еду и многие другие растения. Причем географическое положение было необычайно выгодным. Ведь Египет находился в долине, окруженной горными цепями. Тогда, как внутри этого плато можно было найти известняк, гранит и многие другие материалы. Они стали идеальным подспорьем для строительства. А на южной границе вообще находились золотые рудники. Все это обеспечивало жизнь и процветание даже в самые трудные времена.
Торговые отношения развивались еще лучше. Средиземное море на севере страны соединяло со всеми странами этого бассейна. Оттуда можно было попадать в другие смежные заливы и страны. В общем, проблем в этой области не испытывали. А река Нил обеспечивала судоходство и транзит прочих стран в африканский континент.

Достижения.


Египтяне были действительно очень трудолюбивым народом. Уже в 4000-х годах до нашей эры они смогли соорудить систему орошения. А поскольку ее необходимо было обслуживать, то общество приобрело первый социальный строй. Который со временем только укреплялся на земле, орошаемой их участком системы. То есть, это были сообщества, занимающиеся земледелием, обслуживанием и прочими функциями. Причем такое административное деление сопровождалось всегда. Отсюда и было положено начало к созданию единого государственного строя.
Первые династии правления смогли достичь реальных высот в земледелии. Народ научился выращивать и обрабатывать зерновые культуры, а также ягоды, фрукты, овощи. Также не забывали и про скотоводство. Мясо и шкуры крупного и мелкого скота делали пребывание в пустынях легче. Плюс уже в 4 тысячелетии отмечались первые должностные звания и порядки. Государственная система зарождалась и определялась постепенно. Внутренне становление страны получило толчок, сделавший ее на многие века первой во всех отношениях.


Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
три+2=?