Анализ стихотворения «Благодарность» М. Лермонтова

 

Стихотворение под названием «Благодарность» было написано в 1840 году поэтом и писателем Лермонтовым. Это произведение не все критики смогли «разгадать». Так как в нем, если вчитываться, есть много скрытых мотивов и смыслов, которые не все смогут понять.
Некоторые критики трактуют стихотворение «Благодарность», как письмо женщине, которая внесла в жизнь поэта – хорошие и счастливые нотки. Но на самом деле, как оказалось, Лермонтов хотел ввести в заблуждение критиков, так как знал, что именно они будут копаться в смысле стихотворения. А будучи очень насмешливым человеком, к тому же еще и умным, он делал это очень интересно и креативно. Лермонтова всегда раздражали те, кто пытался искать того, чего вообще не было и не могло быть. Тем не менее, критики многие пришли к выводу, что в произведении Лермонтова все слова «Ты» написано с большой буквы неспроста. Они решили, что это была женщина, которую автор так благодарил за все, что она сделала его жизнь более яркой, счастливой и разнообразной. Но на самом деле, Лермонтов обращался с благодарностью к Богу, но никак не к любимой женщине. Ведь не только женщины могли сделать его жизнь яркой и прекрасной. Ведь русский поэт был набожным человеком, и верил в существование кого-то более высшего, чем человек – а именно, в Бога.
Вот почему он пишет именно Богу. Потому, что он захотел обратиться через стихотворение именно к Богу, а не к людям, и тем более, не к женщине. Тем более, если учесть, что поэт не любил женщин, как личностей. Он просто попадал поневоле в их сети, и любил их страстно, а также страдал и мучился. Тем не менее, все равно был тем, кто не считает женщин равными мужчин. Также, ходили и ходят до сих пор слухи о том, что Лермонтов имел множество женщин в своей жизни. И все они любили его до смерти. Также, известно многое о его мстительности и не прощении как человека. Несмотря на то, что он был хорошим писателем и поэтом, он имел многие качества, которые просто не могли бы понравиться Богу. Даже обращение к Богу в стихотворении «Благодарность», русский поэт не может обойтись без иронии и какой-то тайной самодовольности. Критики, только много позже разгадав тайные мысли автора, остались в замешательстве. Хотя бы потому, что мало кто рискнул бы так прозрачно намекать самому Высшему Божеству о том, как он «благодарен» за все, что ему дано и не дано в этой жизни. Так или иначе, но конкретно Лермонтов рискнул.
К тому же, все благодарности, описанные в его стихотворении следует воспринимать никак не в прямом смысле. Ведь написаны они в переносном смысле. Первая строка произведения не вызывает сомнений или каких-либо подозрений, так как написана она примерно банально. Ведь там сказано, что автор за все благодарит Всевышнего. Ведь у славян есть привычка благодарить Бога за все, что он сделал для них на этой земле. За то, что помог в трудную минуту, и за то, что все у них хорошо. А если даже есть какие-либо проблемы, они все равно благодарны. Так как верят, что так и нужно. И что настанут лучшие времена.
Лермонтов в произведении больше пишет о том, что он испытывал на протяжении всей своей жизни тайные мучения страсти, и о том, что ему не всегда было хорошо. Вообще, поэт как бы намекает на то, что все верующие люди знают, что именно молитва искренняя освобождает от всех проблем, грехов и тяжких греховных мыслей. Но проблема в том, что даже будучи очень набожным человеком, Лермонтов не смог избавиться от этих, мучимых его, страстей.
Последняя строчка произведения как бы говорит о том, что автор хочет, чтобы как можно быстрее его настигла смерть. Так как он не может больше спокойно жить на этой грешной земле.

Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
1+три=?