Сочинение по картине «Портрет мальчика»

 


О чем говорит «Портрет мальчика»?


Петров-Водкин – один из известнейших русских художников периода рассвета символизма. Его главный труд, который и сделал его знаменитым далеко за пределами страны, «Купание красного коня». В нем он сумел соединить классическую иконопись и новые веяния творческого мира. Об этом произведении говорили все, даже самые именитые критики. Однако, после столь оглушительной славы, автору пришлось искать другие направления для своего творчества.

Глотком свежего воздуха для Кузьмы Петрова-Водкина стал «Портрет мальчика». До этого решения он был довольно известным портретистом, но юных натурщиков у него еще не было. Впоследствии, после этой картины, автор будет увлечен этой идеей еще много лет и создаст десятки портретов детей разного возраста и национальности.


Что изображено на картине?


Произведение было написано в 1913 году. Главной композиционной задачей художника было само лицо ребенка. Оно занимает большую часть полотна. Фон не является нейтральным – неяркая, лишенная четкости сочная зелень одновременно и не отвлекает от главного, и наталкивает зрителя на мысль о том, что человек, изображенный на полотне еще юн и полон надежд. Крупные, волнообразные, переходящие друг в друга мазки, словно изображают течения мысли главного героя.

Сам мальчик на полотне находится в интересном возрасте – он еще не взрослый, ему около 13 лет, но уже и не ребенок, которому прощаются все шалости. По его выражению лица, в его взгляде ощущается некая суровость, строгость мыслей, воля и упрямство. На картине можно увидеть будущего мужчину, который сможет принимать сложные решения и отвечать за свои действия, например, завести и воспитать детей или отправиться воевать. Зарождающуюся жесткость характера художник изобразил с помощь приподнятых кончиков бровей и теней, которые падают на лицо главного героя.

При этом мальчик, изображенный на полотне, все еще достаточно ребенок – он нежен и наивен. Все самые сложные решения его жизни еще впереди. Это заметно по мягкому взгляду. Теплые, шоколадные оттенки зрачков говорят о мягкости натуры и веселости мыслей. Тонкие, достаточно аккуратные черты лица делают главного героя еще мягче и добавляют полотну юношеской свежести и эстетики.

Глубина взгляда этого ребенка свидетельствует о том, что он прекрасно понимает, на каком рубеже он находится. Она говорит о его будущем, которое без сомнения его ждет. Зритель может увидеть надежды мальчика на его жизнь, ощущаемые им перемены. При этом на картине нет никаких знаков того, каким именно будет судьба этого ребенка. Все полотно – воплощение надежды юного человека, его еще детский, но уже достаточно осмысленный взгляд в будущее.


Особенности картины «Портрет мальчика»


Как и все творчество Петрова-Водкина, «Портрет мальчика» обладает сразу двумя плоскостями – с одной стороны это символ проходящей и быстротечной юности, а с другой это конкретный, вполне реалистичный ребенок лет 13. Полотно не имеет определенного жанра – это и символизм, и модернизм, и соцреализм одновременно. Каждый мазок нанесен на картину не просто так, он что-то означает при том, что общая картина вполне банальна, а сюжет обыденный и бытовой – это просто подросток, который смотрит вперед.

Линия двузначности, одновременно символизма и реализма, прослеживается во всем творчестве автора. В портрете ребенка это не так ярко заметно, как в «Купании красного коня», но все равно эта особенность имеет место быть. Это изюминка полотна, ее основной смысл.

При рассмотрении картины в контексте всего творчества Кузьмы Петрова-Водкина, стоит обратить внимание и на цвета. Они довольно насыщенны – буйная, молодая зелень на фоне, шоколадные оттенки глаз, цвет лица или рубахи самого героя, все это представляет яркое цветовое сочетание. При этом картина спокойная и глубокая. Волосы и губы мальчика достаточно невыразительны, по сравнению с его взглядом, отчего создается контрастность. Это еще больше привлекает внимание зрителя к чувствам главного героя.

Можно сделать вывод, что Кузьма Петров-Водкин нашел нечто новое в детском портрете. В контексте символизма, «Портрет мальчика» - это взгляд юности в свое будущее. Он несколько наивен, по-детски прост и полон надежд. При этом в нем есть осознание того, что жизнь всегда будет непростой и полной сложных решений.

Здесь можно провести параллель с тем временем, в которое был написан сам портрет. Вся страна стояла на пороге новой, совсем другой жизни. Революции в науке, искусстве даже в социальной сфере, войны и перевороты – все это было зарождение новой цивилизации и нового человечества. Вся наивность и осознание близящихся сложных решений отражены Петровым-Водкиным в одном единственном теплом и наивном взгляде мальчика-подростка 13 лет.


Сочинение по картине «Портрет мальчика» (вариант 2)


Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
три+2=?