История гребли

 

Статья рассказывает о том, как начинал плавать человек по рекам используя только самодельный деревянный брус и подделанные под весла ветки. Норвежский археолог Тур Хейердал утверждает, что человек начал плавать раньше, чем начал ездить. Возможно, он прав, но причиной плавания человека стало - выживание, при котором человеку приходилось находить самые разные способы, чтобы выжить, но уже лишь спустя несколько лет это дело превратилось в олимпийскую игру.

Египтяне и каноэ


Археологи утверждают, что подобие каноэ и байдарок существовали еще в древности, доказывает это их находки при раскопках на разных локациях материков нашей земли.
Оставленными египтянами надгробные изображений на досках в оставленные примерно в 2500 году до н.э. свидетельствуют они о том люди очень ввели активную торговлю, и передвигались по воде во время военных действий в Африке и в Южной Америке.
Существует версия что история с каноэ началось с дарения этой самой лодки царю Шумера. Он считался обладателем каноэ сделанной из серебра. Такая лодка изначально предназначалось только для рек со слабым течением. Спустя много лет британский археолог Чарльз Вуллей сделал находку этой самой лодки.

Гребля и спорт


В истории можно встреть шотландского мастера по изготовке каноэ, который внес немалый в клад в это дело. Был это один юрист из Шотландии, звали мастера - Джон МакГрегор, жил он в 19-ом веке. При постройках каноэ у Шотландца была страсть к странствию. Его первое детище «Роб Рой» был в размере 4,57 на 0,76м. Именно на нем он совершил свое путешествие которое сделало его в какой-то мере узнаваемым человеком, также после этого мировая общественность в целом заинтересовалась греблей на байдарках и каноэ.

Федерация гребного спорта


До пика развития гребного спорта до января 1924 этот период носило название называлась«гладкая вода». Многие страны проводили масштабные гонки, за организацию брались известные спортивные ассоциации, также про этот данный вид спорта можно было часто встречать статью в местных городских журналах.
Дальше люди решили поднять статус спорта до международного уровня, это утвердилось на заседаний делегатов в Копенгагене в январе 1924 года, в котором было решено создать Международное представительство каноэ – ИРК (чуть позже ИКФ).

Целями ИРК являлись:
- Организация состязаний, назначение их времени провождения;
- Установка отношений между клубами;
- Рекламировать данный спорт;

Олимпийские игры


Бороться гребцы начали за медали начали на 11-ой олимпиаде проходившая в Берлине. На 14-х Олимпийских игр в Лондоне можно было наблюдать как соревновались представительницы слабого Спортсменам женского пола было разрешено состязаться только в 1948 году.
Проводившийся в те времена в Европе первенства, гонки на крутых горных реках, где присутствовало сильное течение воды, вся зрелищность данного спорта притягивало много зрителей что давало большую раскрутку этому вижу спорта. Первый Чемпионат Европы прошел в Праге(1933), позже Швеция провела мировой чемпионат в городе Ваксхольм.
До 1950 года советские спортсмены были изолированы от международных спортивных событий и не имели никакого контакта с за рубежом.
Официальный дебют на международной арене наших соотечественников, состоялся только 1952 году, тогда они вернулись бронзовой медалью.
Завсегдатаями в лидерстве были такие страны как: Германия, Швеция и Норвегия.

Гребной спорт сегодня


В наши дни данный вид спорта смело считается олимпийским видом спорта.
Все соревнования проводятся систематизировано, что значит в определенную погоду, и при полном составе всех заранее приглашенных клубов.
Каждый год вносятся изменения в правилах этого вида спорта. За развитие данного спорта отвечает международная федерация гребли. Количество членов в данной федераций с каждым годом увеличивается, а если говорить о любителях, то их точное количество никому не известно.


Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
1+три=?