Австрийцы (народ)

 

Австрийцы, называющие себя остеррайхер — это народ Центральной Европы, являющийся коренным населением Австрии. Самоназвание народа переводится как — жители восточного государства. Язык австрийцев представляет собой австрийскую разновидность немецкого языка с баварскими и алеманскими диалектами. Традиционное верование австрийского народа – католицизм, но есть и небольшие сегменты населения, исповедующие другие виды христианских конфессий. Поэтому праздники австрийского народа всегда имели связь с католическими канонами. Празднованиям Рождества, Пасхи, Богоявления, Духова дня и Фастнахта, придается большое значение, не только среди верующего населения.
Примерно 70% австрийцев проживают в городах, и трудятся в разных отраслях промышленности. В прошлом австрийцы пережили небывалый пик ремесел и декоративно-прикладных искусств. Они обрабатывали дерево и металл, ткали, плели кружева, изготовляли керамику, вышивали, и расписывали стекло. Жители сельской местности занимаются земледелием и разведением животных. Среди австрийского народа хорошо развито частное землевладение. Равнинные поселения австрийцев состоят из крупных деревень уличной или кучевой планировки. В горной местности превалируют поселения хуторного типа и маленькие деревни с хаотичным скоплением домов.
Жилища австрийцев Верхней и Нижней Австрии строились по средненемецкому типу, в Тироле по альпийскому типу. Жилье альпийского типа строилось из камня, имело обычно два этажа, а во внутреннем устройстве располагались жилые и хозяйственных помещения. Бывают и постройки смешанного типа, в которых низ строится из камня, а верх из дерева. Вдоль стен тянулись длинные галереи.
Мужской национальный костюм австрийца — это короткие штаны из кожи, шерстяные чулки, жилет, белая рубашка, куртка-пиджак, и широкий пояс. Австрийский женский вариант костюма состоит из блузки, корсажа, юбки со сборками и фартука.
Гастрономические традиции австрийского народа были позаимствованы у венгров, баварцев и итальянцев. Например, венский шницель, «бойшель» рагу из легких, клецки, отварная говядина «тафельшпиц», капустный флекерль. Австрийцы очень любят сладкое, поэтому особое место в национальной кухне отведено десертам. Нельзя не упомянуть австрийский штрудель, торт Захер, пуншкрапфен, мавр в рубашке и кайзершмаррн.
Австрийцы — это нация с богатым культурным наследием мирового значения в области музыки, танцев, оперы и изобразительного искусства. Поэтому досуг люди проводят в довольно аристократичном стиле, посещая музеи и картинные выставки. В фольклоре преобладают песни о любви к природе и родной земле, а также народные танцы, весьма похожие на венский вальс. Австрийский народ придает большое значение традициям этикета, которые сложились у них много веков назад.


Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
три+2=?