Доклад про любую страну

 


Китай – страна загадок и тайн.

История этой страны уходит в глубокую древность и насчитывает более 4,5 тысяч лет. Эта страна по-своему загадочна, имеет свою древнюю культуру и традиции, она подарила всему миру великие изобретения и великие открытия.

Государство Китай (КНР) расположено на юго-востоке Азии, её соседями по суше являются: Индия, Пакистан, Таджикистан, Кыргызстан, Казахстан, Россия, Монголия, КНДР, Вьетнам, Лаос, Мьянма, Бутан, Непал. Восточная часть страны омывается Тихим океаном.

По численности населения является самой многочисленной в мире около 1300 млн. человек, а по территории занимает 3-е место. Официальный язык - китайский. Денежная единица – юань.

Китай имеет очень древнюю историю. Это отдельная цивилизация, начало было положено в III веке до н. э. императором Цинь Ши хуанди. Далее было и: вторжение варваров, монголов, маньчжуров, чжурчжэней – всё это задерживало развитие страны, но не повлияло на культуру, что очень важно. В XIX веке страну разделили на сферы влияния США и европейские страны, превратив её в полуколонию. В начале XX века страна была разрозненна революцией, позже в 30-х годах Япония вела захват страны. Но, несмотря ни на что, страна выстояла и в 1949 году октября была образована Китайская Народная Республика. Сейчас это страна с мощной экономикой, товары китайского производства заполнили мировой рынок.

Рельеф очень разнообразен от горного на юго-западе, к бесконечным степям, по которым и сейчас кочуют скотоводы со своими отарами и табунами. Страна разделена на несколько климатических поясов: зона тайги, зоны умеренных, субтропических и тропических лесов, соответственно и климат в разных районах совершенно различен. В северной части всегда морозные, снежные зимы, но лето бывает засушливым. Вдоль побережья северо-востока проходит зона земледелия.

Главной водной артерией являются реки Хуанхэ и Янцзы. В дельте этих рек расположены центральные районы Китая. Янцзы делит страну (условно) на север и юг. В северной части расположена Великая Китайская равнина, где и протекает другая река Хуанхэ. На юго-востоке расположены Южно-Китайские горы, на склонах которых выращивают чай. Юго-запад представляет собой горный массив.

Очень разнообразен растительный мир Китая, но с развитием сельского хозяйства было погублено много видов растений. Леса, в основном, остались в отдалённых горных районах. Самыми обширными являются хвойные леса, основное дерево – лиственница.

Животный мир очень богат редкими животными это: гигантская панда (считается национальным сокровищем), веслонос китайский, водяной олень, очень много обезьян, водятся тигры, волки, олени, косули.

Китай самая густо населённая страна в мире. В то время как в других странах мира правительства выступают за увеличение числа рождаемости, то девиз Китая: «В семье – 1 ребёнок!»

С название этой страны связаны такие открытия и изобретения как: шёлк, без этой ткани невозможно представить красивую одежду, бельё, аксессуары; фарфор, без изделий из этого вида керамики не пройдёт ни одно чаепитие (эта традиция принадлежит также Китаю, да и сам чай изготавливают в этой стране); бумага, без неё не было бы развития письма, не было бы печатного производства; без пороха не обходится военное дело, а любой масштабный праздник не обойдётся без фейерверка. Секреты изготовления, например, шёлка или фарфора, до сих пор да конца не известны и хранятся в тайне. Невозможно представить новогодний стол (в основном в России) без мандарина, а ведь этот фрукт родом из Китая, ягоды шелковицы известны каждому, а их родина – та же. Китайская кухня дала много блюд, которые другие страны переделали на свой вкус.

Очень много в стране древнейших памятников искусства, начиная с III тыс. до н.э. от глиняных сосудов, свитков с изображением зверей, росписью тушью, до архитектуры с её башнями-пагодами, древними храмами. Декоративно-прикладное искусство известно изделиями из керамики, фарфоры, нефрита, кости. В стране много парков, музеев, храмов, дворцов. Одним из известных памятников зодчества, включенным в список Всемирного наследия, является Великая Китайская стена, поражающая своей невероятной длинной, размахом и величием.

Из этой Восточной страны мировая цивилизация почерпнула очень много полезного и нужного. Китай – страна загадок и тайн, сокровищ и богатств, многие из которых до сих пор не разгаданы.




Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
2+два=?
Маринэт
Маринэт Гости 2 октября 2022 18:00
Почему именно древний Китай
Кирилл
Кирилл Гости 23 декабря 2022 04:12
Самый лёгкий пример