Заградотряды

 

Заградительные отряды: правда и вымысел. 

Заградительные отряды, по мнению многих, представляли собой воинские подразделения, которые расстреливали, отступающих с поля боя, солдат. Эта точка зрения не лишена смысла, но и не всегда соответствует действительности.
Заградотряды существовали в армиях различных государств, начиная с древних времен. Для поддержания дисциплины в войсках и, чтобы исключить бегство воинов, правители использовали различные устрашающие методы. В Древней Греции Филипп Македонский выставлял элитные конные отряды в задних рядах формирований и приказывал убивать дезертирующих солдат. В Индии убегающих с поля боя бойцов забрасывали камнями или сжигали заживо. Существовали заградительные отряды и в китайской армии: если первый из трех рядов всадников отступал, то задним рядам разрешалось закалывать бежавших.
Применяя жестокие телесные наказания, военачальники древности набирали многоязычные и многонациональные нерегулярные войска, вслед за которыми шли шеренги военной полиции. В России Петр I ввел в войска полевые и крепостные жандармские части.
В армиях Западной Европы XIX века применялись репрессивные методы, уничтожающие человеческое достоинство, и действовало правило о том, что солдат должен бояться своих начальников больше, чем врага.
Использовались заградительные отряды и в годы Первой мировой войны. Приказ об их создании, приписываемый Сталину, на самом деле был издан 15 июня 1915 года и принадлежит генералу А. А. Брусилову. Его именем названа наступательная операция (прорыв) Первой Мировой.
Существуют письменные свидетельства участников сражений Первой Мировой о применении заградительных отрядов, например, русского легионера Власова, воевавшего на стороне Антанты во Франции. В письме говорится, что в апреле 1917 года французским генералом Нивелем (приверженцем тактики наступления, несмотря на человеческие жертвы) был издан приказ о размещении в тылу русских войск артиллерийских орудий, обязанных открыть огонь шрапнелью, в случае отступления подразделений.
Известно, что русская армия во время Первой мировой войны, которую солдаты считали бессмысленной, была деморализована. Анархию, царящую в войсках, пытались подавить расстрелами, применением артиллерии и бронеавтомобилей. В начале 1917 года воинские бригады получали приказы в случае самовольного отступления – стрелять. Однако использование заградительных отрядов в Первой мировой было хаотичным, без какой-либо системы и единого подчинения.
На заре Советской власти в годы Гражданской войны соответствующими постановлениями были введены заградительные реквизиционные продовольственные отряды. Они занимались охраной продовольственных грузов на транспорте, следили за соблюдением нормы провоза продуктов, боролись со спекулянтами.
На фронте большевикам необходимо было заставить сражаться армию рабочих и крестьян. В.И. Ленин писал о необходимости крепких заградительных отрядов «из коммунистов и вообще боевиков». Сторонником репрессивных методов был и Л.Д. Троцкий. Большую помощь и содействие большевикам в борьбе за власть оказали формирования Латышских стрелков, которых по официальным данным насчитывалось 80 тысяч человек, а согласно неофициальной статистике более 150 тысяч. Не исключено, что в сражениях с белогвардейцами принимали участие немцы. Они же стояли в заградотрядах, когда рекрутированных крестьян Красной Армии выставляли против Деникина и Колчака.
Во время Великой Отечественной войны заградотряды как репрессивные методы воздействия были введены вначале в войсках Вермахта. Документы военных архивов доказывают существование заградительных отрядов, которые располагались за неустойчивыми подразделениями и могли без суда расстреливать паникеров в случае самовольного оставления позиций или сдачи в плен. Рассчитывавшим на быструю победу солдатам Вермахта пришлось задержаться, и зимой 1941-1942 года, страдая от русских морозов, некоторые из них симулировали обморожения и пытались покинуть части. Восстановлению порядка и дисциплины в войсках способствовали заградотряды.
В конце июня 1941 года согласно директиве наркомата обороны СССР были сформированы подвижные контрольно-заградительные отряды. В их функции входило задержание дезертиров, людей, отставших от воинских частей, и всяческих подозрительных элементов, проведение расследования.


В середине 1942 года немцы стали теснить на Юго-западном фронте Советские войска, которые с тяжелыми оборонительными боями стали отходить к Волге. Войска были деморализованы. Иногда в рядах войск находились паникеры, способные посеять панику и вызвать отход соединения
Чтобы стабилизировать обстановку на фронте, Советское руководство воспользовалось опытом противника по созданию заградотрядов. В июле 1942 года был издан приказ №227, целью которого было укрепление дисциплины и запрещение самовольного отхода с боевых позиций. Здесь же прозвучал знаменитый лозунг: «Ни шагу назад!».
Сегодня распространяется миф о том, что Советские войска сражались только под дулами пулеметов заградотрядов. Действительность такова, что документов, которые подтверждают расстрелы отступающих солдат, нет. Зато есть свидетельства очевидцев – ветеранов, служивших в заградительных отрядах. По их воспоминаниям были случаи, когда во время беспорядочного отступления открывался огонь в воздух для подавления паники.
В тяжелых ситуациях на фронте бойцы заградительных отрядов сами вступали в бой с противником, шли в атаку совместно с основными частями. Двое из бойцов заградотрядов Мухамед Султангирович Зиангиров и Иван Васильевич Раевский получили звания Героев Советского Союза посмертно.
В октябре 1944 года заградительные отряды были расформированы и переведены в стрелковые подразделения.
К сожалению, существует практика применения заградотрядов и в современном мире. Такими методами армия Украины поднимала боевой дух своих солдат в военных действиях на Донбассе.


Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
1+три=?