Сочинение по картине А.А. Пластова "Первый снег"

 

А.А. Пластов – выдающийся советский художник – пейзажист. Он настоящий мастер своего дела. Из-под его кисти вышли полотна, очень тонко изображающие природу родного края. Пластов любил рисовать изменения природы в различное время года. Это и суровая снежная зима, и нежная весна с распускающимися цветами, и жаркое лето, объятое зеленью растений, и грустная золотая осень. Героями картин художника часто становятся обычные крестьянские дети. Они связанны с природой духовно и замечают любые изменения первыми. Ребята уважают природу, она для них часть жизни.
Одно из самых известных произведений Пластова – это картина «Первый снег». На полотне изображен момент из деревенской жизни. На переднем плане находится дом. Дети проснулись рано утром, посмотрели в окно и увидели что-то необычайно красивое. Снег выпал. Они решили выбежать на улицу, чтобы посмотреть повнимательней на первый снег в этом году. Они быстро оделись, девочка взяла первую попавшуюся ей обувь – валенки ей велики. Они вышли на крыльцо, и их глазам предстало удивительное зрелище. Еще вчера все было обычно, серо, некрасиво. Сейчас же вся равнина была покрыта сыпучей и мягкой известкой. Снег преобразил улицу. Появилось ощущение волшебства, таинства. Дети завороженно смотрят на падающие хлопья, они не могут даже пошевелиться, настолько их поразило зрелище. Братик немного младше его сестры. Для него снег обладает еще большей загадкой. Ему все интересно. Он радуется наступлению зимы. Возможно, он уже понимает, что скоро сможет поиграть. Начинается пора зимних развлечений. Счастливая пора.
Под окном дома стоит береза. Снег укрыл ее ветки, словно серебром. Еще недавно береза была окружена зелеными листочками. Сейчас же листьев нет. Снег заменил их. Уныло свисают тяжелые ветки. Пока что береза стоит мрачная, угрюмая, но скоро снег преобразит ее, добавит ей новых красок, и она расцветет, станет настоящей зимней красавицей. На заднем плане можно увидеть другие дома. Их крыши почти полностью покрылись белой пеленой. Но снег не прекращается, он словно говорит, что укроет всех своим большим белым покрывалом. Местные жители, конечно, тоже рады зиме. Время пахоты закончилось, теперь они могут отдохнуть. Они могут заняться своими делами. Все рады зиме. Зима — это прекрасное время. Даже птицы, кажется, приостановили свои занятия, чтобы полюбоваться красотой новой природы. Пение смолкло, но оно скоро вернется.
Картина написана в темных тонах. Это придает ей некоторую мрачность, загадочность. Но я думаю, что художник хотел подчеркнуть разницу между осенью и зимой. Хорошо виден контраст между темными красками золотой поры и ярким светом снега. Все это помогает показать, что произошла смена всей природы. Идут дни, сменяются месяцы, но природа тоже не стоит на месте. Она развивается и меняется, живет и отдыхает, веселится и страдает. Но сейчас она засыпает, она уходит в спячку до весны, чтобы снова возродится с новыми красками, с новой силой.
После просмотра картины возникают противоречивые чувства. Появляется грусть, потому что лето и осень прошла, и наступила холодная зима. Но также есть и радость. Зима – время новых открытий, время игр и радости. Что может быть лучше? А.А. Пластов сумел показать все особенности наступающей зимы. Эта картина заряжает какой-то энергией, помогает приобщится к природе, помогает понять ее. Мне очень понравилась картина «первый снег». Она по-настоящему волшебная. Не каждый может так чувствовать природу, но чувства эти можно передать. Полотно может передать эти чувства.

Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
2+три=?