История настольных игр

 


Настольные игры появились ещё в древности. Люди регулярно старались разнообразить свое свободное время какими либо интересными играми, приходившими на ум. Некоторые из таких игр быстро забывались, а некоторые со временем приобретали все более массовый характер. Поэтому не удивительно, что многие настольные игры у разных стран имеют схожие правила. Но ряд отличий несомненно присутствует, ведь каждая культура подстраивала развлечение под свои нравы, интересы, внося в игры что-то индивидуальное и новое.

Первые игры


Как предполагают профессиональные археологи, древние люди предпочитали играть в кости. Кубики вытачивались очень долгое время из специального камня или костей животных. Но все же были неровными, зачастую имея совсем неправильную форму. На каждой стороне высекались пометки, обозначавшие определенную цифру. Немного позже стороны метили с помощью природной краски. Так же, не менее популярной была и другая разновидность игры с костями. Вместо кубиков изготавливались тоненькие палочки из дерева. На одной из их сторон был узор или пометка. Игральные палочки резко бросали на поверхность, и подсчитывали число выпавших знаков. Учитывались только палочки, упавшие к верху помеченной стороной. Сумма очков могла составлять и ноль очков.
В четвертом тысячелетии до нашей эры, древние египтяне изобрели игру под названием сенет. Настольная игра относилась к группе шашечных, и была прообразом современных шашек. Историки узнали о такой разновидности древней игры по четким изображениям, высеченных на стенах гробниц великих фараонов.
В середине третьего тысячелетия до нашей эры египтяне придумали игру под названием нарды. Несмотря на то, что она дошла до наших времен, прежние правила существенно поменялись.

Европейские развлечения


Европейцы, в первом веке нашей эры любили играть в кости и шашки. Но помимо заимствованных игр, у них были свои развлечения. Скандинавы выдумали настольную игру шашечного типа, именующуюся хнефатафлом. Для игры необходимо было расчерченное поле, состоящее из множества сравнительно ровных клеточек и наборы фигурок. Зачастую вместо фигур, использовались обычные подручные предметы, вроде камней и брусочков. Целью участника являлось захватить большую часть вражеской территории, при этом потеряв минимум своих фигурок.

Китайские забавы


Практически все свои игры, китайцы заимствовали у индусов. В первом веке, на территорию Китая, через мелких торговцев, попала такая игра, как домино. Китайцы значительно усовершенствовали обычное развлечение с использованием набора костяшек, сделав на его основе целых пятьдесят новых и интересных игр. Сам набор так же поменялся, став более логичным и расширенным.
В конце шестого века, благодаря корейцам, появились первые подобия игральных карт. Затем, на основе изобретения появилось множество различных настольных игр. Перед тем, как начали изготавливаться бумажные карты, люди использовали тонкие досочки и фишки.
В восемнадцатом веке один из выдающихся китайских изобретателей придумал игру, под названием маджонг. Сначала игра была популярна только в узких кругах, но по истечению некоторого времени ее слава значительно распространилась. Уже в 1899 году маджонг был излюбленным развлечением японцев и корейцев. Игра постепенно совершенствовалась и претерпевала кардинальные изменения. Если изначально изображения на фишках были в едином стиле, то в дальнейшем люди стали наносить на них самые разнообразные картинки.

Увлечения азиатов


С началом десятого века в Азии стала массово распространяться такая настольная игра, как шатрандж. Она подразумевала под собой наличие небольшого клеточного поля, разукрашенного яркими цветами и точеных фигурок разной формы. Сначала фигурки были блеклыми, но спустя некоторое время они стали выкрашиваться в спокойные цвета. Количество игроков должно было составлять ровно два человека. У каждого из них имелся свой набор фишек. Игра напоминала чем-то современные шашки, но имела свои отличительные особенности. У всех фигур были определенные возможности и ходы, которые она имела право совершать. Но в шатрандже, как и в шашках, фишка противника истреблялась по принципу «взятия прыжком». Такая игра была практически не востребованной и распространялась по другим странам с большим интервалом времени.

Американские игры


Америка, до 18 века практически не имела своих традиционных игр. Все многочисленные развлечения были взяты у других стран. Но уже в 1880 году в Америке появляется игра под названием Монополия. Своеобразная экономическая стратегия производит огромный фурор у американцев, занимая роль излюбленной забавы.
Когда у настольных игр появились более-менее устойчивые правила, во многих странах начали проводиться турниры и соревнования, вызвавшие огромный интерес у многих стран.


Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
2+два=?