Александр Куприн краткая биография

 


Жизнь и творчество А. И. Куприна.

Будущий мастер пера родился, в дворянской семье 07.09.1870 г., в Пензенской губернии, г. Наровчат. Его родители были дворянами.
В шесть лет Сашу определили в Московскую Разумовскую школу. Следующим этапом его обучения стала военная гимназия, по окончании которой, став кадетом проходил подготовку в Александровском военном училище до 1890 г.
В училище будущий мастер слова написал свои первые юношеские стихи, часть их дошла до наших дней. Первая публикация появилась в 1889 году в журнале с названием «Русский сатирический листок» и называлась «Последний дебют».
Находясь в звании подпоручика пехотного полка, Куприн продолжал пробы пера. Его произведения: «Впотьмах», «Дознание», «Лунной ночью» были изданы в Петербурге журналом «Русское богатство».
Армейские жестокие нравы, беспросветная скука и бесконечная муштра, отвратила военного от продолжения службы. Уйдя в 1894 году в отставку, он поселился в г.Киев. После переезда в этот город, были изданы книги: книга рассказов «Миниатюры» и сборник очерков «Киевские типы».
Около семи лет Александр Иванович колесил по просторам родины и освоил разные ремёсла, работал землемером, рыбаком, учителем, актёром и даже поработал в цирке. Накопленные впечатления нашли отражение в его книгах. Например, в повести «Молох» описан беспросветный изнурительный труд заводских рабочих. А в 1898 году были созданы «Полесские рассказы» и повесть «Олеся».
Скитания окончились в 1901 году и молодой писатель, по совету И. Бунина, обосновался в Петербурге и вступил в брак с М. К. Давыдовой. Его приняли на работу в «Журнал для всех».
Расцвет таланта автора пришёлся на годы между двух революций. В 1905 году увидела свет повесть «Поединок». Она принесла Куприну всеобщую известность. Публикации следовали одна за другой, с 1904 г. по 1917 г. вышли рассказы: «Гранатовый браслет», «Гамбринус», «Изумруд», «Суламифь», повесть «Яма», а так же первое собрание сочинений.
Дружба с М. Горьким и А. Чеховым, немало способствовала становлению писателя и его участию в жизни общества. Александр Иванович помог спрятаться от полицейских морякам мятежникам с крейсера «Очаков». Когда началась Первая мировая война, Александр добровольно ушёл в действующую армию, но вскоре был демобилизован. По возвращении расположил в своём доме в Гатчине раненых солдат.
Перемены коснулись и семейной жизни. Разведясь с первой женой, он обвенчался с Е. М. Гейнрих. В 1909 году творчество прозаика было отмечено «Пушкинской премией». А в 1915 г. было издано полное собрание сочинений Александра Ивановича Куприна.
Февральская революция 1917 года сблизила прозаика с эсерами. Он принял её с воодушевлением, но новая власть принесла стране диктатуру и гражданскую войну. Разочаровавшись, Куприн примкнул к армии Юденича, а в 1920 году иммигрировал с женой и дочерью во Францию.
В иммиграции Александр Иванович продолжал работать. Там был создан роман-автобиография «Юнкера», книги «Новые повести и рассказы», «Елань», «Колесо времени». Но жизнь за границей оказалась наполнена нищетой и ностальгией по родной земле. Его возвращение в Россию 1937 году поддержал И. В. Сталин.
На родине семье Куприна был оказан теплый приём, предоставлено жильё и услуги врачей. Писатель к тому времени страдал раком пищевода. Его последний очерк «Москва родная» стал завершающей точкой в творчестве автора.
Куприн А. И. скончался 25.08.1938 г. в Ленинграде, в возрасте 67 лет. Он покоится на Волковском кладбище. Супруга пережила его ненадолго, не выдержав голода во время Ленинградской блокады, она покончила с собой.
Александр Иванович Куприн выдающийся русский писатель реалист, его произведения описывают события, участником или очевидцем которых он был. И ярко рисуют жизнь и быт его современников. Своим творчеством он сумел внести значительный вклад в русскую литературу.

Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
2+три=?