Джек Лондон краткая биография

 


Страницы жизни Джека Лондона.

Джек Лондон – выдающийся американский писатель, общественный деятель, родился 12 января 1876 года. Его мать – Флора Веллман, женщина непрактичная и неприспособленная к жизни. Отец – Генри Уильям Чейни, исчез ещё до его рождения. Флора вышла замуж за Джона Лондона, фермера. Он имел двух дочерей от первого брака и стал настоящим отцом мальчику. Важное место в жизни ребёнка занимали: сестра Элиза и няня Дженни Прентисс. Мать назвала его Джоном, но ему больше по сердцу пришлось домашнее имя Джек.

Семья Лондон жила в Сан-Франциско среди простых людей, бедность и нужда ей сопутствовали всю жизнь. Самым острым воспоминанием из детства Лондон называл голод. Неудачная попытка заняться разведением скота, не принесла доходов. В 10 лет мальчику пришлось самому зарабатывать на пропитание. Учась в младших классах, между занятиями он занимался продажей газет, подрабатывал в кегельбане, убирал в городском парке павильоны, в которых продавали пиво.
В США в то время начался экономический кризис, работы не было. К тому же Джон старший стал инвалидом, попав под поезд. Джек, чтобы прокормить семью в 14 лет пошёл работать. Изнурительный рабский труд в прачечной и на консервной фабрике, претил юноше.

Пытаясь выбраться из бедности, через год, он купил старенькую шхуну на деньги данные няней. Он и его товарищи занимались незаконной ловлей устриц в акватории Сан-Франциско. Эта работа приносила неплохой доход, но вскоре власти ужесточили надзор за пиратскими вылазками. Бизнес пришлось свернуть, но юному капитану уже запали в душу морские просторы. На предложение работать в морском патруле он ответил согласием, а в 1893 году ему посчастливилось отплыть в своё первое морское путешествие. Около восьми месяцев он провёл в море, занимаясь ловлей морских котиков.

Склонность к приключениям и нетерпимость к унизительному нищему существованию привели будущего писателя в ряды таких же рабочих, изнурённых непосильным трудом людей. Они задумали добраться до Вашингтона и потребовать от правительства справедливого решения их проблем. В пути Джек отстал от мятежников, скитался по стране, голодал и попал в тюрьму за бродяжничество. Проведя там месяц, он явился свидетелем чудовищных вещей, отвратительных условий, жестокости и произвола полиции и судов. Уже тогда в сердце будущего социалиста зародился протест против существующего строя и политики правительства. Нанявшись матросом на один из кораблей, Джек вернулся домой.

С детского возраста и в течение всей своей жизни писатель очень много вдумчиво читал и искал общения с образованными людьми. По совету знакомых прочёл коммунистический манифест К. Маркса и Ф. Энгельса. Работы Прудона, Сен-Симона и других авторов социалистической направленности подтолкнули молодого человека к решению стать социалистом.

Мечтая получить образование, он вновь идёт в школу, зарабатывая деньги на учёбу мытьём полов и окон. Тяга к писательству и обилие накопленных впечатлений подталкивают его на создание статей и очерков для школьного журнала. Школьная библиотека дала возможность юноше пополнить список прочитанных книг. Среди любимых авторов Стивенсон, Киплинг, позднее в этот список войдёт Максим Горький. Родители одноклассников начали выражать недовольство пребыванием Джека в школе, мотивируя тем, что он старше остальных учеников, хотя настоящей причиной являлась его бедность.

Публикация конкурсной работы «Тайфун у берегов Японии» в местной газете и получение главной денежной премии, позволяют юному автору расправить плечи и заняться подготовкой к учёбе в Калифорнийском университете. В это же время он вступил в Социалистическую рабочую партию и однажды был арестован на митинге. Об этом писали газеты, где Джека Лондона назвали юношей социалистом.

Поступив в 1896 году в университет, он проучился около полугода, чтобы продолжать обучение не было денег. Джек, решив избрать карьеру писателя, очень много пишет. К сожалению, его статьи, очерки и рассказы так и не находят своего издателя. С надеждой разбогатеть, Джек решился поехать на Аляску. Золотая лихорадка 1897 года охватила многих людей, и он стал одним из них.
Пробыв около года на Юконе, писатель привёз оттуда самые яркие образы и самые выразительные, полные драматизма истории. На многие годы «северные люди» (охотники, индейцы, золотодобытчики) и их житейские истории стали героями его произведений.
Заболев цингой, в 1898 году Джек Лондон вернулся на родину, не найдя золота. Дома, узнав о смерти отчима, он понимает, что надо искать работу, чтобы прокормить семью. Несмотря на скудные заработки, молодой человек не бросил писательского труда. И наконец, судьба вознаградила его.

В 1900 г. вышел рассказ «Северная одиссея», а другое издательство выпустило сборник «Сын волка». Книга стала неординарным событием, в отличие от сентиментальных романов, изнеженных персонажей и приукрашенной действительности в литературе тех лет.

Критиков впечатлила особая внимательность к деталям, жизненность, недюжинное дарование и оптимистичность Дж. Лондона. В 1901 году писатель начал роман «Дочь снегов». У него появился стабильный доход, это позволило Джеку обзавестись семьёй. Женившись, он не испытал счастья. К сожалению, брак с Элизабет Маддерн длился всего три года и несмотря на рождение дочерей близняшек, закончился скандальным разводом.

Второй женой Лондона стала Чармиан Киттредж. Это событие совпало с выходом новых повестей «Морской волк» и «Зов предков». Вторая повесть принесла её создателю известность и достаток. Её первый тираж разошёлся в течение дня. Профессора английской литературы университета Калифорнии внесли книгу в программу обучения.

Во время Русско-японской войны одно из издательств послало Дж. Лондона на Дальний Восток, с заданием освещать происходящие события. С 1905 по 1907 годы писатель ездил по стране, проводя лекции о преимуществах социализма.
Роман «Мартин Иден» осуждающий капиталистический строй, автор написал вовремя плавания на своей яхте. Критики восприняли роман враждебно.

Несмотря на негативные отзывы и тяжёлую болезнь, он продолжал писать. В 1915 году на Гавайях был создан роман «Джерри островитянин», а ещё через год «Маленькая хозяйка большого дома».
Джек Лондон прожил короткую, но яркую жизнь, обнажая разрыв между общебуржуазными этическими нормами и жестокой реальностью. Свежо и пронзительно он писал о судьбах простых людей и об их нелёгком труде за кусок хлеба.
В ноябре 1916 года Джек Лондон скончался в возрасте 40 лет (от передозировки морфия). Препарат он принимал как болеутоляющее при заболевании почек уремии.

Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
три+2=?