История факса

 

История факса.
Краткое описание: в данной статье рассказывается об истории факса – прибора для передачи графических данных.


Первые попытки


Сама по себе концепция факса (лат. fac simile, «сделай похожее») имеет глубокую историю. Еще в 1843 году Александр Бейн, шотландский физик, опубликовал патент на технологию проводной передачи изображения. Чуть позже, в 1855 году Джованни Казелли развил и усовершенствовал эту технологии и создал «Пантелеграф» - первый в мире коммерческий факс-аппарат. Первая факс-линия была введена между Парижем и Лионом, позже были созданы линии Париж-Марсель и Москва-Петербург.
Ранние факс-аппараты производились в штучных экземплярах и очень сильно отличались от современных образцов. Для использования «Пантелеграфа» необходимо было перенести считываемые данные на специальный лист свинцовой фольги с помощью изолирующего лака. Аппарат с помощью контактного штифта считывал рисунок за счет «снятия» электропроводности с участков. Полученный аналоговый сигнал передавался получателю, и со стороны получателя аппарат воссоздавал изображение на увлаженной и пропитанной специальным раствором бумаги с помощью электрохимического воздействия.
Факсы, имеющие практическое применение, появились вскоре после открытия законов фотоэффекта в начале XX века. В 1902 году Артур Корн представил «Бильдтелеграф», фотоэлектрический факс-аппарат, который в 1908 году позволил отыскать и задержать преступника за счет передачи его фотопортрета. Главной проблемой «Бильдтелеграфа» была очень низкая скорость передачи.
В 1907 году Эдуард Белен создал «Беленограф», который отличался значительно более высокой скоростью работы. Он получал данные за счет отбеливание желатины специализированной фотобумаги.
Следующий шаг в развитии технологий факса был сделан в 1920-х годах за счет появления устройств, усиляющих электрические колебания, а также электронных ламп. В 1924 году Гербертом Ивсом был представлен фототелеграф, успешно передавший из Кливленда в Нью-Йорк ряд фотографий для газет.
В целом эти ранние факсы не получили большого распространения, так как аппараты характеризовались дороговизной, громоздкостью, сложностью в управлении и работали исключительно в рамках своих систем. Они не предполагали возможности выбора абонентов и не предназначались для массового пользования.
В более-менее современном виде факс зародился в 1964 году, когда Xerox выпустил систему «дистанционного ксерокса». Уже в 1966 году был выпущен факс-аппарат Magnafax Telecopier, который был значительно меньше и проще в использовании, чем аппараты предыдущего поколения, и передавал лист за 6 минут по традиционной телефонной линии. В этом же году МСЭ утвердил стандарты передачи факсимильных данных по аналоговым сетям – «группу 1».
Пик развития факса пришелся на 70-е годы XX века. Различные производители начали массовое производство факсов, и они достаточно быстро стали неотъемлемой частью офисных пространств. В 1978 году МСЭ утвердил «группу 2» - стандарт передачи, который ускорил передачу данных с листа бумаги до трех минут.
Сейчас, несмотря на развитие различных средств передачи данных, факс сохраняет свою нишу. Во многом это обусловлено относительно высокой сложностью взлома. В отличие от децентрализованных Интернет-сетей, которые относительно легки во взломе, традиционный факс использует гораздо более централизованные телефонные сети, считающиеся более защищенными от взлома. Также факс значительно затрудняет умышленное искажение данных, так как в аналоговом «потоке» передаваемых данных крайне сложно сделать незаметную для адресата подмену.


Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
2+два=?