История газонокосилки

 

В наши дни газонокосилки практически полностью заменили древние косы и серпы. А ведь появились эти механизмы в России совсем недавно, во второй середине 20 века. Но на самом деле история такой полезной вещи, как газонокосилка, насчитывает более двух сотен лет. За это время она претерпела многие изменения, которые подробно описаны в данной статье.

Еще в рукописях греков, персов 16 века содержатся упоминания о лужайках с короткой травой. Но первыми считают газоны с красивой ровной зеленой травой, появившиеся в Европе, а конкретно, во Франции и Англии. Произошло это в XVII веке, но доподлинно неизвестно, кто был первым.
В то время популярны были не большие газоны, а маленькие участки, которые косить было крайне неудобно. Это проблема была решена изобретением газонокосилки.

Появление газонокосилки


Днем «рождения» газонокосилки считается 31 августа 1830. В этот день английский изобретатель Эдвин Биэрд Баддинг получил патент на право изготовления механизма, который может косить траву. Этот человек, помимо газонокосилки, создал множество вещей (ворсовальная машина, разводной ключи и другие) и активно участвовал в инновационной деятельности в свое время. Продумывая свое изобретение, он прежде всего собирался создать машину, которая сможет косить траву. Но, в ходе работы (в создании ему помогал инженер Фераби) Баддинг понял, что если поставить ее на колеса, можно будет косить траву на определенной высоте, тем самым выравнивая ее.
Первая созданная Баддингом модель хранится в Научном Музее Лондона, в музее Милтон Кейнс в Британии и в музее родного города Баддинга, в Страуде.
Эта газонокосилка была шириной 48 см и представляла из себя два вращающихся чугунным цилиндра. Расположены они были друг за другом таким образом, что при движении один цилиндр двигал другой. На переднем были прикреплены ножи, которые, собственно, и косили траву. А вращения к нему от заднего цилиндра передавалось с помощью нескольких шестеренок.
Интересно, что изобретатели не запретили изготавливать машину по их чертежам. Для этого надо было только получить лицензию. В этом преуспела компания Ransomes, начавшая производить газонокосилки в 1832 году и продолжающая это дело по сей день.

Развитие газонокосилок


Газонокосилки очень быстро стали распространяться, соответственно появились различные модели, предназначенные для определенных целей. В большей мере все они различались только шириной вала. В 1842 году фермера из Шотландии У.Ф. Карнеги была создана газонокосилка с цилиндрами шириной 122 см. Она приводилась в движение лошадиной тягой.
Существовали и косилки, которые мог использовать один человек. Со временем она становилась все удобней, легче и маневренней. Особенно успеха в этом деле добился Мак Гир.
Вскоре, с 90-х годов 19  века стали появляться модели газонокосилок, основанных на двигателях. В 1893 Джеймс Самнер создал косилку на паровом двигателе, который использовал в качестве топлива парафин.
В 1902 году уже знаменитая компания Ransomes стала выпускать модели с бензиновым двигателе внутреннего сгорания. Но все эти модели не получали большого распространения, так как были довольно дорогие и тяжелы в использовании.
Производить электрические косилки стали с 1950 года, и именно тогда этот механизм и стал максимально доступным простым людям.


Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
три+2=?