История циркуля

 

Несмотря на то, что при взгляде на циркуль многими представляется сложная конструкция, которая не могла быть сконструирована, по крайней мере, до 19  века. Однако при тщательном анализе юридических и инвентарных документов древности, становится ясно, что циркулю уже больше тысячи лет. Более того, это полезное изобретение пережило многие культуры и распространилось в разные страны мира вместе с точными науками.
На древних письменах сохранились точно созданные не рукой окружности. Окружности на глиняных дощечках вивилонян сохраняют радиус, в какую сторону их мысленно не поверни. Жители древнего Вавилона, очевидно, изобрели что-то, что помогало им чертить правильные окружности. Это роднит их с нашими современными циркулями, но то, насколько похожими они друг на друга были – загадка.
Если чуть-чуть приблизиться к нашему времени, то рядом с одним из галльских захоронений в современной Франции можно найти циркуль из железа. Неизвестно, была ли галлам знакома математика, или же они просто такими приспособлениями измеряли простые предметы.
Циркуль был знаком и римлянам. Под слоями пепла и застывшей магмы в Помпеях археологи обнаружили множество циркулей, сделанных из бронзы. В том числе большое количество кронциркулей для измерения диаметра. Некоторые из них очень похожи на варианты, что мы используем сегодня.
Легенды древних греков свидетельствуют о том, что некто Талос, племянник знаменитого Дедала, решил одним утром соединить два металлических стержня и таким образом начертить хорошую окружность. А также он придумал гончарный круг. Из этого мифа мы, по крайней мере, знаем, что грекам циркуль был знаком.
Нашим предкам на Руси также был знаком «циркуль». Его на Руси использовали как резец, а не в качестве прибора для измерения длины. Этим нехитрым приспособлением древние славяне вырезали на древесине правильные маленькие кружки. Один такой «циркуль» после раскопок нашли в Новгороде.
Китайцы используют циркуль минимум тысячу лет, в Поднебесной изображение циркуля символизирует образцовое поведение в соответствии с философией Конфуция.
Сложно сказать, в какой стране первым кто-то догадался соединить два стержня и этим нехитрым инструментом чертить отчётливые круги. Скорее всего, циркуль, как глобус и карандаш – изобретение общечеловеческое. Конструкция циркуля достаточно проста, а спрос на что-то такое, что может нарисовать правильную окружность, велик. Рано или поздно в любом изолированном обществе находился человек, додумавшийся до такой простой конструкции.
Циркуль уже достаточно долгое время ассоциируется с интеллигенцией, людьми науки, государства, а также просто умными и предприимчивыми личностями. Циркуль масоны используют как один из основных отличительных знаков своего движения. На эмблеме мирового масонства циркуль поэтически изображает небесный свод (как Создатель «чертил» жизнь»), а наугольник снизу – землю. Инструмент также является атрибутом китайского императора Фо-Хи, многие считали, что он достиг бессмертия, тренируя себя и погружая в исследования. В греческих легендах циркуль – атрибут богини Урании, покровительствующей астрономии и различным измерениям. На гербе Германской Демократической республики циркуль символизирует один из трёх классов – интеллигенцию. Молот – рабочий класс, колосья пшеницы – крестьянство.

Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
1+три=?