Сергей Есенин краткая биография

 

Сергей Есенин краткая биография
Яркая и короткая жизнь поэта.
Сергей Александрович Есенин – русский поэт. Появился на свет в 1895 году в селе Константиново. Родители Сергея (Александр Никитич Есенин, Татьяна Федоровна) с двух летнего возраста отдали его бабушке и дедушке, родителям матери. С детской поры мальчик влюбился в природу родного края, воспевая её в своих произведениях.
Семейство деда было богомольным, и сам Сергей пел в церковном хоре. Всё это включая сказки бабушки и духовные песнопения бродячих певцов, навсегда запало в детскую душу. И впоследствии поэт в своих стихах нередко обращался к богу. И вообще вопрос религии звучит в работах автора на протяжении всей жизни.
С 1905 по 1912 год мальчик прилежно занимался, сначала в четырёх классном училище, затем в селе Спас-Клепики в церковной учительской школе. Приобретя профессию учителя грамоты, в 17 лет он переехал к отцу в Москву. Проработав недолго в мясной лавке, где его отец был приказчиком, юноша поступил в книжное издательство. Перейдя в типографию Д. Сытина, он познакомился с А.Р. Изрядновой. В коротком гражданском браке родился сын Юрий.
Развить поэтический дар ему помогли занятия в Суриковском литературно-музыкальном кружке. А интерес к философии привел в народный университет Шанявского. Стихотворение «Берёза» стало премьерой юного поэта в детском журнале в 1914 году.
Приехав в Петербург в 1915 году, Есенин обрёл единомышленников. Поэты Ширяевец, Блок, Городецкий, Клюев, как и он, увлекались деревней. Но по признанию Городецкого это была «Эстетика рабской деревни, красота тлена и безысходного бунта». Молодой поэт внёс новое звучание в народную поэзию. Описывая в своих стихах быт и нелёгкую долю крестьян, он стремился раскрыть широту русской души, её красоту и напевность.
Сборник стихов «Радуница» вышедший в Петербурге, дал поэту замечательный старт. Наградой был восторг критиков и поддержка друзей. Кроме того, популярность в творческой среде Есенину добавили выступления с чтением своих стихов на литературных встречах. Благодаря протекции друзей, в 1916 году будучи призванным в армию, молодой человек отправился служить в санитарный поезд, на котором ему посчастливилось, вместе с царствующей семьёй, совершить путешествие в Крым в должности санитара.
Благодаря яркой внешности, обаянию молодости и известной долей застенчивости, автор обращал на себя внимание женщин, но ни одна из них не сумела удержать его около себя надолго. Есенин был 3 раза женат. Самым ярким и скандальным оказался его брак с танцовщицей Айседорой Дункан. Вместе они совершили поездку за границу. К каждой из женщин писатель испытывал влюблённость, посвящал стихи пронзительные и нежные, но найти настоящей любви так и не сумел. Возможно, причиной этого было стремление стать первым поэтом России. И вся жизнь Есенина была посвящена поиску творческого пути, новых форм и образов в стихосложении.
В начале 1919 года несколько поэтов, писателей и художников объединились в группу имажинистов. Это модное течение охватило немалую часть ищущей молодёжи. Её философия идеализма, мистики, обращение к потустороннему миру увлекла и поэта Есенина.
Революционный период 1918 года вселяет в молодого человека разноречивые чувства. В стихах и поэмах попеременно звучат то похвалы новой власти и восхищение её руководством, то тоска по «Патриархальной Святой Руси», и горечь от того, что автор не находит своего места в настоящей действительности.
К 1921 году положение Есенина упрочилось, он смог открыть книжный магазин и содержал собственное кафе, которое приносило неплохие доходы. В то время была написана поэма «Пугачёв». Как и во всех остальных стихах, в ней описана тяжёлая жизнь народа, его надежды и чаянья.
Поездка на Кавказ даёт поэту новые впечатления, нашедшие отражение в цикле стихов «Персидские мотивы». В последние годы поэта посещают мрачные мысли. Цикл стихов того времени «Москва кабацкая», «Исповедь хулигана», «Кобыльи корабли», поэма «Чёрный человек» повествуют о растерянности поэта, о посещении кабаков и притонов, о беспробудном пьянстве и скандалах, об окружении всяким сбродом. Смута в глубине души поэта росла, здоровье было подорвано, друзья отмечали, что он плохо выглядит. В 1925 году Есенин создал поэму «Страна негодяев», в ней он негативно отзывается о советской власти.
По одной из версий, ночью 28 декабря 1925 года в гостинице Англитер г. Ленинграда Сергея Есенина убили сотрудники ГПУ. Вторая версия за то, что поэт сам наложил на себя руки, не вынеся душевного разлада. Потомкам предстоит ещё долго гадать, какую из версий считать правдой.


Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
три+2=?