Сообщение на тему: Жизнь М. Ломоносова

 

Сообщение на тему: Жизнь М. Ломоносова

Жизнь Ломоносова.

М.В. Ломоносов — талантливейший ученый своего времени. Гордость России. Всей своей жизнью доказал, что и простой человек может достичь необычайных высот в науке, имея трудолюбие и усердие.

Как говорят о А. С. Пушкине — «Пушкин это наше все», так же можно сказать и о Ломоносове. И продолжая аналогию: если Пушкин — это солнце русской поэзии, то Ломоносов — это солнце русской науки.

Михаил Васильевич Ломоносов родился 19 ноября 1711 года в далекой северной глубинке деревне Мишанинская Архангельской области. В поморской зажиточной семье. Ходил с отцом на промыслы.

Смышленый юноша (несмотря на отсутствие школы в деревне) к 14 годам писал и читал, обучившись у местного дьячка, как считают благодаря матери. В 1730 году по разрешению отца отправился в Москву с рыбным обозом (Москве, как быстро развивающемуся экономическому центру требовалось множество товаров, которые и везли с русского севера, хоть основное -это была рыба, и удобнее было возить ее зимой, чем в остальное время года перевозить по рекам) довольно дешевый способ путешествовать для того времени, где Ломоносов окончил Московскую Славяно- греко-латинскую академию (за 5 лет окончил 12 летний курс) и хоть и был старше всех детей в школе, но как представляют в некоторых жизнеописаниях Ломоносова — детину среди школяров, все выглядит несколько иначе, не засиживаясь по классам, все же догнал и перегнал всех учащихся, оттуда в Киево-Могилянскую академию, затем учился в академическом Санкт-Петербургском университете, оттуда в Марбургский университет (на тот момент там обучалось 122 человека, 3 из них русские). Параллельно с получением знаний пишет стихи.

В 1739 году женится на Елизавете Христине Цильх (дочери своей квартирной хозяйки). Увлеченному науками юноше было не до поисков невесты, а тут — как говорится — под рукой. Возвращается на родину в 1741 году. В 1743 году становится адъюнктом физики в Петербургской академии наук (хоть к этому моменту там засилье немецких ученых). В 1745 — профессор химии Академии наук.

Популяризирует науку, начинает читать лекции на русском языке по физике. При этом создает химическую лабораторию, а затем лабораторию по изготовлению цветных стекол и красок и химическому анализу руд. Начинает читать лекции по физической химии. Ко всем этим деяниям можно смело добавлять впервые в России.

В деревне Усть-Рудица (где были залежи удивительного тонкого и чистого песка, который английские купцы пытались вывозить в Англию на экспорт) основывает стекольную фабрику (деревня уничтожена в ходе ВОВ). Где воплощает в жизнь свои теории науки о стекле. Варит цветное стекло и смальту (цветное не прозрачное стекло, выплавленное с добавлением оксидов металлов).

Параллельно научной деятельности разрабатывает проект Московского университета и в 1755 году создает его. Далее становится советником Академической канцелярии. Популяризируя науку ссорится с церковью до такой степени, что Синод требует приостановить его научную деятельность.

Но назначается руководителем Исторического собрания Географического департамента.

Постепенно начинает пожинать плоды своих трудов, когда ряд академий зачисляют его в свои члены (шведская королевская академия наук, Академия трех знатнейших искусств, Академия наук Болонского университета).За свою жизнь Ломоносов сделал ряд открытий в разных областях наук и раньше других описал некоторые явления: химии, физике, астрономии и даже литературе.

Так в химии им были разработаны ряд теорий и некоторые законы: физическая химия, корпускулярная химия, молекулярно-кинетическая теория теплоты, закон сохранения массы вещества. Кроме того разработал основные положения кинетической теории газов. Рассматривал такие явления, как вертикальные течения в атмосфере. В астрономии создал новый тип телескопа. Наблюдая за небесными телами открыл атмосферу на Венере. В лингвистике первым обратился к упорядочению терминологии в русском языке, ввел в язык научную терминологию. Выполнил работы с разъяснениями, почему иностранные слова следует переводить на русский язык. И многое другое.

Кроме того работал над созданием мозаик из стекла (в контексте изучения стекла). Смальту использовал для создания мозаик. Разрезал стекло на кубики, пирамидки и проч. И создавал шедевры. Наиболее большая и известная «Полтавская битва» находится в здании Санкт-Петербургской академии художеств. Так же был создан ряд портретов, икон и других произведений. И не перестает писать стихи.

Занимается работами в области изучения географии, пишет работы о смене приливов и отливов, обратил внимание на взаимосвязь Восточного и Западного берегов Атлантического океана, рассматривает распределение суши и океанов, первым вводит понятие -экономическая география. Говорит о необходимости создания мореплавательской академии. В области истории борется с засилием существовавшей на тот момент норманской теории. Так же борется с немецкими профессорами, старавшимися во всем умалить и исказить достижения России.

Скончался Михаил Васильевич Ломоносов от прозаического воспаления легких в Санкт-Петербурге в собственном доме 4апреля 1765 года в возрасте 54-х лет. Был похоронен в Александро-Невской Лавре.

Говоря о Ломоносове можно сказать, не зря говорят:-талантливый человек талантлив во всем. Всей своей жизнью это подтвердил Ломоносов. Интересуясь столькими вещами, он не только смог их глубоко изучить, но и всей своей жизнью показал, что это вполне доступно простому человеку, если он имеет тягу к знаниям.

Хотя жизнь и биография Ломоносова достаточно известны, но в ней так же есть ряд белых пятен. Хочется надеяться, что появившийся в последнее время более свободный доступ к архивным документам позволит от них(белых пятен) избавиться.


Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
1+три=?
Сергей Нагайцев
Сергей Нагайцев Гости 6 октября 2020 14:53
smile
Внимание! У Вас нет прав для просмотра скрытого текста.
[/hide]
мери

привет

попинс[quote][/quote]