Анализ стихотворения «Море» В. Жуковского

 

Анализ произведения Жуковского «Море».
Литература таит в себе множество разнообразностей. Она бывает самых разных направлений. А именно потому каждый человек может найти в ней что-то именно для себя.
Жуковский известен больше в классической литературе в России. Так как все его произведения подразделяются именно в этом направлении. Также, его произведения считают романтическими. Так как в стихотворениях Жуковского всегда есть хотя бы небольшая нотка романтики. Даже названия, чаще всего, его произведений уже как бы говорят о том, что смысл сюжета будет весьма романтичным.
Стихотворение под названием «Море» было написано Василием Жуковским в начале девятнадцатого века, а именно – в 1822 году. Именно произведением «Море» Жуковского можно считать самым романтичным и нежным среди всех произведением автора. Оно выдержано в фазе романтизма. Когда читаешь это произведение, понимаешь, что поэт умел видеть красоту даже в простых, уже вполне обычных вещах, - красоту. Красота во все - как будто бы говорит каждая строчка произведения Жуковского. Присутствует ярое стремления автора к красоте природы и всего, что его окружает. Он пытается видеть ее во всем, даже в каких-либо привычных уже людям вещах. Солнце, вода, небо и птицы, летящие на юг – все это стало настолько привычным для нас, людей, что мы перестали замечать это и считать чем-то особенным. Но ведь именно эти вещи – и есть наша сущность, то – чего ради мы и живем. По-крайней мере, это читается между строк в стихотворении Жуковского.
Море – недаром именно о нем написал поэт в свое время. Ведь море, как образ литературный может быть очень интересным и загадочным. Как и ранее, этому символу приписывали очень многие качества, описывая море – то, как положительного персонажа, то, как отрицательного. Жуковский также решил внести свою лепту, поделиться мнением, выразив его в стихах.
Для автора произведения, море – это женщина в переносном смысле слова. Так как именно море то клокочет, буянит, или же находиться в спокойном умиротворенном состоянии. Ведь все знают, что именно женщина обладает таким переменчивым характером. И именно она может таить в себе множество тайн, не пытаясь поделиться с ними с каждым встречным.
Море как будто бы дышит, настолько оно живое в своем состоянии. Будучи природным компонентом, оно все равно подчас ведет себя непредсказуемо. Как будто бы оно само выбирает себе настроении – быть спокойным, или же агрессивным, а может – игриво-прекрасным.
Все стихотворения, особенно романтические, пишутся не просто так. Всегда есть какая-либо история, которая расскажет о жизни автора произведения уже между строк. И у Жуковского была эта предыстория, по-крайней мере, так считают критики. Когда-то Василий был влюблен в девушку, Марию Протасову. Она также отвечала ему взаимностью. Но родители девушку были против этого брака, так как считали его неравным. А именно потому она не рискнула пойти против воли своих родителей.
Вот почему поэт пишет про море. Критики считают, что это стихотворение Жуковский посвящает именно своей возлюбленной, считая ее непредсказуемой, как море. Он также описывает себя, как небо, навечно связанное с морем, как две половинки, которые нельзя разорвать никогда. И даже если они никогда не будут вместе, все равно их любовь – будет вечной. Он также пишет о том, что не будет бороться за свое счастье, так как небо не может дотянуться до моря. Зато, если море взбунтуется, его волны могут достать до небес.
Одним словом, Жуковский тогда предвидел такую концовку, а потому в стихотворении намекал своей возлюбленной о том, что все в ее власти, стоит ей лишь захотеть.


Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
2+три=?